3D-фильмы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, с точки зрения специалиста. Скажите, есть ли опасения, что с активным внедрением 3D-фильмов в нашу жизнь увеличится число людей с нарушением зрения? С какого возраста следует смотреть фильмы в 3D-формате? Есть ли ограничения по времени просмотра, т. е. сколько можно смотреть в день, неделю? Есть ли риск заражения глазными инфекциями через очки? Можно людям, носящим очки или линзы смотреть объемное кино? Что бы вы посоветовали молодому поколению, для уменьшения нагрузки на глаза при просмотре фильмов в 3D-формате?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-01 23:31
Фильмы в формате 3D не рекомендованы детям младше 5ти лет, а также тем, у кого есть проблемы со зрением (косоглазие, астигматизм, нарушение бинокулярного зрения, амблиопия). Смотреть можно не чаще, чем 1 фильм в неделю. Для детей необходимо соблюдать условия в правильном подборе очков для просмотра фильма, должно быть выдержано межзрачковое расстояние. Если во время сеанса появляется головокружение, головные боли, дискомфорт в глазах, то нужно прекратить просмотр фильма, даже при отсутствии проблем со зрением.
Риск заражения глазными инфекциями существует, если очки многократного использования и не обрабатывались специальными салфетками.