2 месяца боли в эпигастрии и температура

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать:
2 месяца назад в один день появилась температура 37 и жидкий стул (1 раз). Следующий день чувствовал себя нормально до ужина. После ужина сильно сдавило под ребрами и стало тяжело дышать, встал, и сразу вырвало. Лег спать, просыпался несколько раз из-за волны слабости от спины к голове, температура при этом - 36.6. На следующий день - сильная слабость, сдавливание под ребрами, становилось сильнее при положении сидя, стоя. Когда очередной раз встал - снова вырвало - вода и желчь, сильно сдавило под ребрами, стало тяжело дышать, вызвал скорую. Они сказали, что легкие в норме, экг в норме, похоже на кишечку. Поставили Церукал, стало легче. Добрался до врача - выписали Энтерол, Фосфалюгель, Нексиум, Мотилиум. Принимал лекарства. При этом в течение 2 недель сохранялись:
1. Температура 37.3 (ночью - 36.6, с утра снова поднималась)
2. Стул то нормальный, то жидкий (до 3 раз в день)
3. Давящие боли в эпигастрии, под ребрами - то справа, то слева, то все вместе. Сдавливание становится сильней после приема пищи.
4. Резь в глазах
5. Слабость, сонливость.
6. Головные боли в области затылка.
7. Приливы слабости от спины к голове.
После 2-х недель температура прошла, давящие боли стали слабее. Неделю чувствовал себя хорошо и опять все повторилось, в чуть более легкой степени - рвало только 1 раз на следующий день после первых симптомов - температуры и нарушения стула. Температура - до 37.3. Лечился теми же препаратами, только Энтерол заменили на Бак-сет форте. Через 2 недели пришел в норму, хватило на 5 дней и все повторилось, но в еще более легкой степени. Уже не было рвоты и сильной головной боли, только давящие боли под ребрами, температура до 37.3. и нарушение стула, слабость.
Не могу понять что случилось и почему возникают обострения - диету строго соблюдаю. За это время наблюдался у инфекциониста - сдал кучу разных анализов - все в норме. Сказали что инфекций нет. Общий анализ крови, биохимия, моча - тоже в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 19:08
Здравствуйте, Константин! Данные жалобы возможны при обострении заболеваний желудка, желчного пузыря. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.