2 круглых пятна когда смотрю сильно в край
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, столкнулся с проблемой. Когда смотрю допустим в край в право, и двигаю голову влево видно 2 больших круглых пятна. Они такие черные(цвет не могу определить, вообще не понятно) прозрачные, может быть вообще пол круга как луна. Или же допустим смотреть на объект прямо, и крутить медленно сильно вправо и влево тоже они появляются. Появляются на моментах когда взгляд с краю. Так работает и вверх и вниз. Можете подсказать что это значит, и нормально ли это?
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте. Скорее всего норма, ведь глаз в крайних положениях слегка заходит за веко и эта область выпадает из поля зрения. Т к. разрез глаз, выстояние надбровных дуг и носа, которые тоже могут перекрывать часть обзора на переферии, разное у людей, это все индивидуально воспринимается, поэтому по вашему описанию сложно точно сказать. Если сомневаетесь, что так было всегда, можно пройти исследование - компьютерную периметрию, оно покажет точно, нет ли скотом.