2 г не могу забеременеть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит (гормоны зам с 25 лет)
Здравствуйте, мне 34, мужу 38, общ ребенок 7 лет. Сейчас проблема забеременеть в течении 2 лет. Прошли обследования: спермограмма 2 раза (в норме), проверка проходимость труб (проходимы), гистероскопия (удалили делезистый полип), по узи овуляция в норме, цикл 28 дней, по щитовидки ттг в норме(а и гормонотерапия с 25 лет), спермальные антигены (оба партнёра в норме). Г предлагает гормональную индук овуляции (мы не хотим). все в норме. Какие еще сдать анализы? В чем еще причина? (
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-11-23 23:57
Здравствуйте, Анастасия! Поскольку вы сделали все необходимые исследования и причина не найдена, то, как показывает опыт, вам нужно переходить к репродуктивным технологиям. Кроме ЭКО, это ещё может быть искусственная инсеминация или ЭКО в естественном цикле. В этом случае вы можете избежать гормональной стимуляции. Но эффективность этого метода ниже, чем при классическом ЭКО. Например, при искусственной инсеминация беременность при первой попытке наступает в 15%, при 2-3 попытках в 30% случаев. Женщинам 30- 40 лет предпочитают все-таки проводить стимуляцию, но, в конечном итоге, все будет решаться индивидуально. Вы можете делать свой выбор при наличии информации об эффективности того или иного метода.