17он не снижается
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже 2 цикла снижаю 17он прогестерон. Сначала до приема гормональных препаратов значение было 5.71 при норме до 2.4. Назначили Метипред по 1т.1 раз в день с 16-25 дмц. Пересдала на 3дмц, результат стал 4.3. Врач назначил Дексаметазон по 1т так же. Пересдала и результат сново не утешительный 4.71 при норме до 2.4. Скажите пожалуйста почему может не снижатьсягормон? Ведь он препятствует беременности. Спасибо. Последний результат на фото
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна.
Вариантов несколько:
- Вам не подходит схема приёма. Обычно препараты этой группы назначаются на постоянный приём, а не по дням менструального цикла. Но у Вашего доктора может быть другое мнение на этот счёт.
- Вам не подходит препарат. Вы уже успели сменить 2 их них, поэтому оценить действие каждого отдельно невозможно.
- Неверная сдача контрольных анализов. Обычно анализ крови на 17-ОН-прогестерон рекомендуется сдавать на 8-10 день менструального цикла. Это не критично, но всё же.
Анна 2019-01-06 18:05
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за внимание. Подскажите, я правильно понимаю,17онп связан с надпочечниками? Получается нарушена их работа? На Вашем опыте, долго привести в норму 17он? И вообще если он так плохо понижается, есть возможность забеременеть?
- "17онп связан с надпочечниками? Получается нарушена их работа? " – да.
- "На Вашем опыте, долго привести в норму 17он? " – это индивидуально. Кому-то достаточно 1 цикла, другим необходимо 3-4 месяца.
- "И вообще если он так плохо понижается, есть возможность забеременеть? " – есть. Беременеют и при повышенном 17-ОН-прогестероне.