Звуки в легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, переболела затяжным бронхитом, рентген лёгких- норма, есть хронический тонзиллит, терапевт на последнем приёме хрипов не услышал, уже три недели замечаю звук из груди при вдохе ртом как пищание в основном в положении лёжа, что это может быть? Как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-20 08:54
Здравствуйте, Татьяна! Чем больше бронх - тем грубее звук. Звуки дают либо суженные бронхи, либо мокрота. Иногда она случается в виде нитей, что и создает музыкальный эффект. Надеюсь, что состояние после курса антибиотиков и отхаркивающих препаратов стало лучше, но бронхиальное дерево надо дочистить. Оно и само(это дерево) может сделать. Например, при физических нагрузках. В плане лекарств посоветую бронхипрет в каплях или таблетках неделю пропить. Выздоравливайте!
Татьяна 2016-12-27 17:03
Как долго сохраняется такое состояние? Прошёл месяц все ещё слышу звуки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-27 20:00
Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.