Ухудшение состояния после выписки из больницы. Диагноз левосторонняя пневмания

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Неизвестны. Курильщик
Здравствуйте, моего супруга 18,03,2020 госпитализировали с диагнозом левосторонняя пневмания. Провели стандартный курс лечения цефтриаксон 1,0 2 раза в сутки, амброксол тб. Через неделю температура не прошла. По прежнему,38,00. назначили капельницы натрия хлорид 0,9% 400,0 два дня. Уколы дексаметазона 1мл 3р/д. сделали повторный рентген. В легких чисто. Выписали. На второй день поднялась температура. Три дня 37,0 затем 38,0 кашель усилился. Обратились в поликлинику. Начали курс амоксиклава 1000,0 2р/д и амброксол. Бронхо-мунал 7,0 № 10 капс. На сегодня 20,04,2020 рентген не назначили. Дали больничный. Состояние не меняется температура 37,5 к вечеру. Слабость. Кашель влажный. Что еще можно сделать.? очень волнуюсь. Благодарю,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 13:25
А на ковид анализ отрицательный? Есть ли выписка и рентген? Курит? Сколько пьте воды? Мокрота какого цвета?
ТАТЬЯНА 2020-04-21 08:12
Спасибо! На covid 19 или sars cov 2 на момент выписки 04,04,2020 был отрицательный. Курит и много. Хотя и меньше. Чем до болезни. Пьет достаточно жидкости. По выписке все в пределах нормы. Рентген - в легких чисто. На руки его не выдали. На сегодня амоксиклав. Амброксол и бронхо-мунал принимает четыре дня. Температура к вечеру 37,5. лихорадки нет. Ломота есть.1 нимесил. И все проходит. Но на завтра таже картина. Прямо день сурка. Уже два месяца. Хорошо себя чувствовал только. Когда дексаметазон кололи. (ни болей. Ни температуры) пока в больнмце лежал. Отеки были на ногах и руках. После курса дексаметазона. Прошли. Сейчас отеков нет. Благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 08:52
Пить надо чистую теплую воду, от 1.5 до 2 литров в день, часто, так быстрее восстанавливаются слизистые. Курение как неизбежное зло оставляем, по возможности минимально. Необходима утренняя сигарета после завтрака для откашливания всего безобразия, вечерняя, чтоб заснуть, остальное - чистая зависимость. Амоксиклав в какой дозе? Хорошо восстанавливает слизистые тонзилгон в каплях, по 50 3 раза в день до еды 10 дней.