Звук лопающихся мыльных пузыриков

Спрашивает: Natka1975
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Официально никаких
Здравствуйте, это длится уже 2 года. Когда я лежу на спине, у меня в начале вдоха и в конце выдоха появляется еле заметные звуки, как бы лопаются легкие пузырики мыльной пены. Я это слышу только при полной тишине. Началось все 2 года назад после какой-то вирусни. Вирусня пришла сразу против прививки от ковида. Вирус прошел, и появились пузырики. Только если лежу на спине. Когда становится не по себе, просто поворачиваюсь на бок. Флюшка норм, курить бросила год назад, но пузырики были еще до боюросания курения, и уже теперь и после.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 05:36
Здравствуйте!
Причина такого акустического эффекта в хроническом бронхите. Отказ от курения уже половина успеха, но также многолетнее вдыхание теплого дыма помогало откашливание мокроты.
Для диагностики необходима флюорография в прямой и правой боковой проекции, спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Сколько пьте чистой воды? Какие ежедневные пешеходные нагрузки себе позволяете? Храп? Масса тела и рост?
Natka1975 2024-02-18 08:58
Доброе утро. Флюрография была к концу года, в норме, кровь вся в норме, осенью делала несколько анализов. Пью чистой воды мало, горячий чай, ну, ) два литра точно. Была спирография в рамках диспансеризации, но без сальбутамола, результат не выдали, но когда делали, сказали норма. Хожу мало, не храплю, 165 рост, 78 вес. Последнее время кпузырькам прибавился легкое першение требующее откашливания, как бы хочется там механически почесать) у меня все жизнь сильная изжога, замучалась. Таблетки не помогают. И еще я всю жизнь откашливаюсь, кхекаю. У меня все время налипает что-то на связки и я прочищаю горло. К этому привыкла. А вот пузырьки начали напрягать. Просто очень странно, что только на спине. Стоит лечь на бок, и все, или голову повернуть, проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 10:41
Чай замечательное мочегонное, поэтому дефицит воды есть. Цвет заварочного чайника внутри какой? Точно не розовый. Поэтому греки и турки любой чай-кофе запивают чистой водой. Чистой воды пьем не менее 1, лучше 1.5 литра, не больше.
Изжогу пролечить гастроэнтерологом, нормальным эзомепразолом 20 мг на 3-4 недели. Спирограмму с пробой сделать после курса лечения.
И, да, таблетки без воды могут не сработать
Natka1975 2024-02-18 13:53
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-18 15:26
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553