Звон в ушах, усиливающийся при открывании рта

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 25 лет. Рост 185, вес 70, астеник, сидячая работа за компьютером.

Около 6-7 месяцев назад переболел острым тонзиллитом (37.3-37.5/ слабость/ 10 дней)

После исчезновения всех симптомов болезни — вышел на работу.
Далее — через неделю/две, вечером — внезапно появился монотонный высокочастотный звон в обоих ушах. Как будто гиперакузия.
Боли, других ощущений, температуры, выделений, ощутимой слабости нет.

Продолжается такое состояние уже больше полугода. Звон ощутимо усиливается после просыпания и перед засыпанием (в утренние и вечерние часы), в дневное время слышен только в тихих, изолированных помещениях.
За все это время — заметил особенность — интенсивность звона усиливается при очень широком раскрытии рта, снижается до обычного уровня при его закрытии — существует прямая связь с этим физическим воздействием.

Иногда этот звон появляется резко вне зависимости от времени — заставляя дополнительно к нему прислушиваться и вгонять себя в паническое состояние беспокойства.

Помимо— существует утреннее покраснение одного из глаз (списываю на усталость от компьютера) , утреннее покраснение горла.

Также это все появилось на фоне резкого отказа от курения (стаж был 3-4 года).

Мой вопрос: 1. может ли такое состояние быть вызвано побочным эффектом восстановления после отказа от курения?
2. Что говорит в этом случае прямая связь шума с открыванием рта?
3. К каким профильным специалистам нужно попасть чтобы наиболее точно определить и разрешить мою проблему?
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте
1 маловероятно
2 причиной может быть дисфункции височно нижнечелюстного сустава
3 Консультация сурдолога (выполнить аудиометрию, тимпанометрию)
консультация невролога (исключить нарушения в шейном отделе- образования тригерных точек)
консультация челюстно- лицевого хирурга