Зудящие шишки на теле

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, недели 2 назад начали мучать шишки на теле, похожие на укусы Комаров или мошек. Сначала они были на ногах, зудили страшно. Через неделю зуд на ногах прекратился и теперь шишки появились на руках, в области локтей и кистей, а ещё на шее. Зуд начинается сразу после сна и сопровождается весь день, вне зависимости от места сна. Насекомых никаких нет. Следов укусов не видно. Поэтому подозрение либо на инфекцию, либо на аллергию. Ну либо что-то, о чем я не знаю. К кому обращаться? Какие анализы сдавать? Как лечить? Спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-19 19:35
Валентина! Сдавайте кровь на ИФА для выявления антител М и G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, эхинококк. Сдлавайте ОАК, биохимия крови, СРБ, пройдите УЗИ ОБП. Посетите в первую очередь врача терапевта.