Зудящее пятно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор.
Меня беспокоит такая болячка. Пятно на ягодице. Фото прикрепляю.
Года 3 уже этих пятен не было, а до этого появлялась очень часто. Тогда и была у дерматолога, сдавала соскобы, ничего не обнаружено. Врач назначил травокорт (и ещё что то) - не помогало.
Связать появление этих пятен не могу ни с чем. Вредных привычек нет, питаюсь правильно. Из ближних родственников ни у кого такого нет. Разве что может какой то стресс.
Возникает неожиданно, сразу красное и ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ, пятно набухшее, как воспаленное, на нем есть прыщики (на фото видно) . Не чешу. Единственное что немного снимает зуд это фенистил. Пробовала мазать акридермом, немного уменьшается пятно от него в размере, но зуд он не снимает вообще.
Пятно бывает одно, бывает 2, недалеко друг от друга. Но всегда только на ягодицах.
Сейчас нет возможности сдать анализы повторно.
Подскажите пожалуйста чем можно полечить? Очень беспокоит, особенно первое время, когда зуд ????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-30 21:23
Добрый день, повторите снимок в лучшем качестве крупным планом и обзорно.
Ольга 2020-12-01 10:14
Спасибо за быстрый ответ.
Забыла написать: тогда когда эти пятна появлялись у меня очень часто (но всегда только на ягодицах) дерматолог мне поставил диагноз: экзема.
Прикрепляю фото. Максимум чёткости. Лучше не получается.
Прыщики которые чётко видны на этом петне ещё вчера не были так ярко выражены, не были так надуты.
Мажу фенистилом. Только он помогает снять зуд.
Ольга 2020-12-01 10:16
Ещё вчера пятно было более чёткой формы и без особых прыщиков внутри.
На ночь помазала фенистилом и приложила бинтик с этой же мазью на пятно.
Сегодня оно более расплывчатое и с чёткими прыщами.