Прыщи пропадают летом, появляются с холодами

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гайморит (в детстве делали проколы, после этого почти каждый год меня мучает гайморит(в этом году не было), а если насморк, то сразу гнойный).
Здравствуйте, уже как 2 года меня мучают обильные высыпания (см. Фото). Мне скоро 18, начались где-то в 16. До этого такой проблемы не было. Начались именно в то время, когда я часто болела простудными заболеваниями (весь прошлый год). У меня обнаружили большие сдвиги по иммунограмме и стафилококк в носу (ещё молочница часто беспокоила). Все лечила, пила витамины и антибиотики, назначенные мази от дерматолога (скинорен-гель, зеркалин) однако прыщи полностью так и не проходили. Но вот чудо, как только началось лето - все прошло! Ни одного прыщика, ни простуды, ни плохого самочувствия целых 3 месяца! (Я была на море неделю, оставшуюся часть лета провела на даче). Но наступила осень, стало холодать, и все по новой. А я уж обрадовалась. Конечно, я намного меньше стало болеть, но вот с прыщами дела обстают ещё хуже. Они маленькие, внутренние, сухие, некоторые гнойные и ужасно чешутся, особенно после умывания или использования подсушивающих средств. Я с родителями уверена, что проблема где-то внутри. Я даже сьехала из дома к бабушке, чтобы проверить не аллергия ли это на собаку, нет, я прожила у неё три недели, при этом правильно питалась, но ничего не изменилось. Дерматолог назначил, как обычно, балтушку, скинорен-гель, и прописал антибиотики Сумамед, при этом даже не глядя на сделанный мной бак посев(см. Фото). Также посоветовал проконсультироваться у гинеколога, сдать гормоны. Я уже записана, скоро сдам. Однако вопрос, который меня мучает, это почему летом все проходит, а с холодами начинается опять?! Буду очень благодарна, если чем-то поможете и проконсультируете.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-16 13:07
Это вульгарные угри.

Для лечения можно использовать системные ретиноиды.