Зудящая сыпь на попе и вокруг ануса, выделения, пустая отрыжка

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у сына появилась сыпь на попе: красные одиночные прыщики, чешутся. Покраснение вокруг ануса, так же прыщики. Ночью чесал, посмотрела, анус влажный. В течении дня отходят газы. Живот не болит, стул нормальный каждый день. Сын аллергик, с рождения атопический дерматит, сейчас ремиссия. Есть проблемы с жкт. Пустая отрыжка после еды. Диету стараемся соблюдать. Подскажите может ли это быть аллергией на что-то? Или же это из-за отрыжки? Чем можно снять зуд?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-11 10:38
Добрый день.

Без фото невозможно поставить диагноз.
Платная консультация
Катерина 2020-10-11 11:15
-1
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-11 11:53
Тут два варианта.

Или это глисты или дисбактериоз с нарушением микрофлоры кала.

Поэтому необходимо сдать Кал на я/г методом Parasep.

Капррологическое исследование кала.

Далее разбираться по результатам анализов.

А сейчас можно спрей Неотанин 3 раза в день наружно 7 дней.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.

Минимум мочить и не раздражать.

Ванночки с отваром ромашки приветствуются.

Воздушные ванны по возможности.

Носить х. б белье ближе к телу на время лечения.

При зуде дать внутрь антигистаминный препарат согласно возрасту и весу.
Платная консультация
Катерина 2020-10-11 17:27
Скажите, а при дисбактериозе может быть сыпь? На животе выскочило два, помимо ягодиц. Мы ещё неделю пьем Фосфалюгель. Может это аллергическая реакция на него?! И ещё вопрос: пимафукорта нет, есть Акридерм. Можно им мазать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-11 17:33
Сыпь это уже совсем другое.

Акридерм не поможет. Нужен комбинированный препарат.

Можете попробовать вместо Пимафукорта Оксикорт наружно, он тоже хороший.