Зуд в ушах и одышка как нервное. Что делать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня очень давно беспокоила такая проблема: зуд в ушах, сильный. Однако, лор, осмотрев их, сказал, что причина вызвана стрессами, уши здоровы. Запретил чесать, прописал капли. Так же достаточно давно началась одышка, т. е. ощущение нехватки кислорода, как бы недостаточность вдоха. Иногда вызываю зевоту, чтобы облегчить состояние. На медосмотре пожаловалась терапевту, она мне так же сказала, что соматически я здорова, это от стрессов. Иногда пью пустырник, чай из мяты. Пропила магний с В6, но сильного облегчения не наступило. А вообще, работаю в школе, стрессов действительно много, просто постараться их избегать не получается. Хотя, я, мягко говоря, особа не впечатлительная. Даже наоборот. В прошлом году, правда, была затяжная депрессия, вызванная семейными трудностями. Пила афобазол. Не сразу, но отпустило. До этого считала, что депрессия - вообще не для меня. Посоветуйте, пожалуйста, как укрепить нервную систему и что-то для облегчения сопутствующих расстройств. Удалось похудеть почти на 24 кг, но в последние полгода набираю обратно, заедаю. Не могу себя взять в руки. Не хочу больше экспериментировать на себе и заниматься самолечением. Подскажите, пожалуйста, что попить-поесть-помазать? Благодарю за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-15 08:05
Здравствуйте.

Скорее всего - это признаки ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Если это лечение не даст результата, обращайтесь к психотерапевту для того чтобы выписал Вам антидепрессант, только теперь не для того чтобы снять депрессию, а тоже с целью погасить чрезмерную активность вегетативной системы. Также такие симптомы могут быть при снижении кровоснабжения мозга из-за сужения какой-либо артерии. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.