Зуд в области влагалища, болезненность мочеиспускания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Меня беспокоит зуд в области влагалища и половых губ на протяжении года, то усиливается, то затихает, кроме того во время зуда меняется характер мочеиспускания - становится скудным, процесс выделения мочи болезненным (щиплет, режет).
Я virgo, половой жизнью никогда не жила.
В январе 2019 по назначению врача проставила таблетки Тержинан (в анализе были обнаружены энтеробактерии, прикрепляю результаты). Далее зуд беспокоил периодически, обходилась кремами и гелями. В октябре 2019 после мазка на флору проставила Полижинакс вирго х 6, в ноябре – Ломексин х 1 и 1 таб. Флуконазола 150 мг. После месячных 13.12.2019 зуд опять появился, когда появляются выделения бело-прозрачные, без запаха, зуд усиливается. В конце декабря сдала более развернутые анализы, обнаружены кишечная палочка и энтерококк, лактобактерии понижены (результаты также прикрепляю). С конца декабря пользовалась гелем Вагилак снаружи. Месячные начались 16.01.2020, уже во время которых зуд опять усилился, выделений нет. Сейчас врач назначил Спрей Эпиген, 10 дней. Пользуюсь три дня, зуд уменьшился, но не проходит.
По моим наблюдениям зуд усиливается сразу после месячных.
Сейчас мочеиспускание также скудное и каждый раз доставляет дискомфорт.
На конец февраля назначена операция (лапароскопия) по удалению эндометриоидной кисты в правом яичнике. Киста была обнаружена в январе 2019.
Вопросы:
1. Достаточно ли назначенного спрея Эпиген для лечения зуда? Стоит ли добавить что-то ещё?
2. Как повысить количество лактобактерий и нормализовать флору?
3. Связана ли болезненность мочеиспускания с зудом и обнаруженными бактериями? Необходимо ли сдать посев мочи или какие-то иные дополнительные анализы, чтобы понять есть ли заболевание мочеиспускательной системы?
4. Как я понимаю, во время операции будет ставиться мочевой катетер. Может ли он разнести инфекцию (если она есть) по мочевыводящим путям?
Спасибо, буду ждать ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2020 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-23 20:12
Здравствуйте. 1. Пока да. Не поможет - антибиотик.2. Приемом пробиотиков. 3,4. Оба этих вопроса находятся в компетенции уролога. На сайте есть, напишите
Платная консультация
Екатерина 2020-01-23 22:07
Спасибо за оперативную консультацию!