Зуд в анусе

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, гэрб
Здравствуйте, в январе диагностировали поверхностный сигмоидит. На тот момент особо дискомфорта не было. Сходил к инфекционисту, нашли антитела к шигеллам, сказали, что скорее всего из-за этого. Пропил антибиотики. Но потом чуть позже появился зуд в анусе. Иногда есть, иногда появляется обратно. Не могу сказать, что его появление напрямую зависит с походом в туалет. Ходил к проктологу, сказал, что зуд не из-за геморроя, он у меня совсем маленький и от него я использовал свечи.
В связи с этим хотел бы узнать. Может ли этот зуд быть связанным с сигмоидитом, тем более иногда может схватить минут на 10 левый бок? И что можно использовать для того, чтобы убрать зуд?
Последний раз сдавал анализ на кальпротектин месяц назад - была норма.
Или это вообще быть связано с синдромом раздражённой кишки?
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-30 08:07
Здравствуйте, вам выполнялась колоноскопия?
Платная консультация
Ивапг 2021-05-30 14:54
Здравствуйте, да, выполнялась в январе. Вот, что написано в заклбчении биопсии: Очаговая лимфоидная гиперплазия слизистой оболочки толстой кишки. Хронический слабовыраженный неактивный колит.
Вроде инфекционист сказал, что это может быть как раз связано с шигеллами, от которых я пропил антибиотики
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-06 11:59
Причин анального зуда большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя, трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.), учитывая осмотр проктолога эти состояния можно исключить. Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний, которые также могут вызывать зуд в заднем проходе. Выраженный волосяной покров в данной области также может быть причиной зуда, это тоже надо учитывая. Из общих рекомендаций могу посоветовать подмываться после дефекации, не пользоваться влажными салфетками, в питании ограничить прием острых блюд(лук, чеснок, перец), уксуса, цитрусовые. В настоящее время с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте, либо проктозан.