Зуд тела при беременности и после родов

Спрашивает: Анаит
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич. 9 месяцев назад у меня родился второй ребенок. На 33 неделе у меня начался зуд тела, но биохимия была в норме. Повышена была только ЩФ, но так как у беременных она бывает повышена, мне сказали, что это просто зуд беременных. Но все таки на 39ой неделе повысились Алт и Аст, приблизительно до 200. Я дико чесалась. Во время беременности принимала прогестерон, из-за зуда сама все отменила. После родов зуд то уменьшается, то усиливается, но в легкой форме есть всегда. АЛТ и АСт после родов вернулись в норму, незначительно была повышена ЩФ 112 при норме до 104. Недавно опять сдала анализы(фото прилагаю). В этот раз повышен билирубин. Так же сделала узи ОБП (фото прилагаю). На данный момент никаких лекарст не принимаю, да и очень боюсь теперь любых лекарств. Скажите, пожалуйста, что со мной? Излечимо ли это? Может перерасти в цирроз печени? Спасибо заранее
Категория: Гепатолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-04 19:04
Здравствуйте!
Попробуйте применить Урсосан курсом месяц по 500 мг на ночь, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С, протеинограмму.
Платная консультация
Анаит 2021-12-04 19:13
Спасибо за ответ. Я просто сейчас кормлю ребенка грудью, а урсосан, насколько знаю, нельзя кормящим. А вообще это излечимо, или может перерасти в цирроз? Просто сколько читаю разные форумы у многих зуд исчезал сразу после родов, а у меня до сих пор он есть.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-05 14:36
Цирроз бывает не от зуда, а от гепатита, сначала нужно его найти.
Тогда просто пить больше воды
Платная консультация
Анаит 2021-12-05 16:19
Хорошо, я поняла Вас. На гепатиты я сдавала во время беременности(фото прилагаю), это было год назад. Сейчас надо сдавать на гепатиты? Или Вы имеете ввиду лекарственный гепатит? Во время беременности принимала прогестерон, витамины и тироксин