Зуд тела без высыпаний

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!

Очень прошу Вас о помощи. Вчера ночью как только легла спать начался удачный зуд по всему телу, который не давал уснуть. Я чесалась до 5 утра. При этом сыпи не было вообще никакой.

Сегодня поехала с утра сдала ОАК, биохимию и IgE.

Биохимия пока не готова, остальные анализы в норме. Скажите пожалуйста, что это может быть? Не пила специально антигистаминные, т. к. с утра сегодня надо было сдать кровь на гормоны (4-ый день цикла).

Мои предположения:

1. На протяжении 3-х недель примерно вошло в привычку пить чай из свежих ягод в огромном количестве: облепиха, чёрная смородина, крыжовник и малина. Просто промываю ягоды. Добавляю сахар и заливаю кипятком. Выпиваю таких кружек в день может 4. Вчера перед сном тоже выпила огромную чашку облепихи. Может это быть аллергия?

2. Если да, то почему нет сыпи и анализы в норме?

3. Вчера мыла окна во всей квартире, был долгий контакт с химией. Может это ещё сказалось?

4. Успокойте меня пожалуйста, это не лимфома?

5. Как можно избавиться от зуда? Сегодня чешется, но не так. Как ночью.

P. S. Биллирубин у меня в норме, МРТ ОБП, КТ ГК, МРТ ГМ и по гинекологии - без отклонений. Единственное, есть киста гипофиза 0,2х0,3 см.

Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-27 12:20
Здравствуйте Олеся.

Не переживайте. Это точно не лимфома. Лимфома не возникает за 1 ночь + у Вас нормальные показатели крови.

Чем вызван зуд, сказать не могу. Наиболее частые причины - аллергические реакции, нервные стрессы, нарушения обмена веществ.

Анализы крови еще могли не отреагировать на попадание аллергена, поэтому я бы пока не стал исключать аллергический компонент.

Из обследований посоветовал бы дополнительно сделать анализ крови на ТТГ.

Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta/
От чая с ягодами необходимо отказаться.

Внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно, на отдельные зудящие участки можно использовать Фенистил-гель или крем Неотанин.

Через 3-4 дня напишите о результатах лечения.
Олеся 2020-08-27 12:25
Поняла Вас, Михаил Владимирович! Спасибо огромное! Успокоили меня! Все сделаю!

Единственное, не дождавшись Вашего ответа, приняла Супрастин сейчас. Он не сможет заменить Цетеризин?
Олеся 2020-08-27 12:26
Забыла сказать, ТТГ сдавала 1 мая. Результат 1,81 при норме до 3,77.

Имеет смысл пересдать?
Олеся 2020-08-27 12:28
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-27 13:26
Это немного разные препараты.

Супрастин относится к первому поколению антигистаминных препаратов, Цетеризин ко второму.

Вы можете начать прием Цетеризина, не смотря на прием таблетки супрастина. Они допустимы для совместного применения.

ТТГ снова сдавать не надо.