Зуд пальца без видимого дерматита и аллергии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Михаил Владимирович! У меня такой, наверное немного странный вопрос. Уже полгода сильно чешется подушечка указательного пальца (дистальная фаланга). На ней не никакой сыпи. Палец чистый. Но чешется очень сильно. На теле нигде тоже нет никакой сыпи. Что это? Как это полечить? Спасибо большое заранее за ответ. Просто уже сил нету как чешется. Расчесываю так, что начинает даже шелушиться кожа.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 10:45
Здравствуйте Галина.

Вы пишите, что на пальце есть шелушение. Шелушение это уже элемент сыпи. Поэтому сделайте фото пальца.

Какое лечение проводилось?

Кем Вы работаете?

Какое есть хобби?

С чем контактирует этот палец?
Галина 2021-12-14 11:00
Галина 2021-12-14 11:06
Доктор, палец шелушится тогда, когда его расчесываю, а так нет. На фото он почему то кажется красный, но на самом деле он нормальный. Работаю в офисе за компьютером, хобби- фитнес. Лечение пальца не проводила. Палец ни с чем таким агрессивным не взаимодействует. Только с моющими средствами для сантехники. Но я ими всю жизнь без перчаток пользуюсь. Нового ничего не покупала, на что мог бы появиться зуд. Лекарства никакие не принимаю, кроме тамоксифена 8 лет после лечения онкологии молочной железы 1стадия.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 11:16
Это могут быть проявления контактного дерматита.

Используйте перчатки при работе с бытовой химией.

Обратите внимание с чем контактирует этот палец. Это может быть что угодно: бумага, клавиши компьютера, мышка, экран телефона и т. д. Необязательно, что это что-то новое или агрессивное.

Для снятия зуда можно попробовать использовать фенистил-гель или крем Комфодерм К
Галина 2021-12-14 11:43
Спасибо большое, доктор!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-14 11:44
Пожалуйста, выздоравливайте.