Зуд и прыщи на теле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Ярославна Михайловна! С Новым годом Вас! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Примерно недели 3-4 назад появился зуд кожи, может 3 дня все быть тихо, а потом 3 дня чешется тело. Аллергии на продукты нет. Я подозреваю, что возможно это аллергия на стиральные капсулы Ариэль, возможно в вашей практике кто то уже жаловался на это? На теле есть прыщики, на руках как будто сыпь, а может это и не сыпь. Могу четко сказать, что как только одеваю выстиранную вещь, то сразу начинается зуд. Посоветуйте пожалуйста, как снять зуд. Я высылаю фото на которых есть прыщи не теле и что то типы сыпи на руках.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-02 20:02
Добрый день, вполне возможно, что это действительно реакция на средство для стирки. На ариэль я еще не встречала, но в целом на разные срества такого рода - часто.
Сейчас стоит перестирать одежду с другим жидким средством. Дважды выполоскать. Начать прием супрастина по1 таб трижды в день. На особо зудящие места наностие крем бетаметазон дважды в день.
Отпишитеь через три дня.
Мария 2020-01-02 20:06
Ярославла Михайловна, большое спасибо Вам за ответ. А по фото на Ваш взгляд есть признаки аллергии? Я уже думаю, может это носит психологический характер, так как всегда об этом думаю? Ночью
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-02 20:16
Есть, не ярко выражено - но есть. Нужно будет разбраться. Пишите в процессе.
Мария 2020-01-02 20:24
Спасибо Вам большое! Завтра же начну пить супрастин. А сколько по времени его можно принимать? Я пила его как только начался зуд, если честно то он мне помог, но я пила дважды в день, наверно дней 5-7, но моя ошибка была, что я не сменила стиральный порошок, поэтому зуд и вернулся. Сколько по времени супрастин можно ещё принимать? И ещё, Ярославна Михайловна я ещё очень грешу на воду, после душа - такая сухость кожи, это особенно лицо, ноги до колен и руки, может все в скупе даёт такую реакцию, и капсулы Ариэль и горячая вода?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-02 21:00
Супрастин принимают трижды в день, можно принимать длительное время. Оптимальный эффект на протяжении первых двух недель. Вода в душе должна быть теплой. Горячая вода и мыло - еще больше провоцируют процесс.
Тело можно дополнительно увлажнять аптечными кремами, типа бепантен, ля рош бауме ар и пр.
Не лишней будет и гипоаллергенная диета, сорбенты. Хоть это и не так актуально в случае контактных аллергий (но мы все же до конца не уверены в причинах).
Мария 2020-01-02 21:06
Огромное Вам спасибо, Ярославна Михайловна! А можете хоть парочку сорбентов посоветовать? Я тоже считаю от них много пользы!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-02 21:51
Примите атоксил - за час до еды, трижды в день. 3 -4 дня.
Мария 2020-01-03 08:29
Ярославна Михайловна, обошла 4 аптеки, атоксил у них нет и не бывает, можете ещё что то посоветовать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-03 13:33
Элименаль гель, энтеросгель