Зубец R в 4 отведении

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: сколиоз 1 степени, начальная стадия остеохондроза, давление 130/80. все остальное в норме, УЗИ, анализы - норма.
Добрый день. Сделал ЭКГ пару дней назад (первый рисунок), написали гипертрофия левого желудочка. Сходил на ЭХО - толщина стенок 11 мм, есть склонность (работа физическая, + спорт + давление 130/80). Режим уже скорректировал, нагрузки уменьшил. Там же где делал ЭХО, сделал ЭКГ - она отличная, зубец R нормальной высоты в 4 отведении, у меня ее с собой нет, на рисунке 2 приведена ЭКГ двухлетней давности, с нормальными зубцами R, внешне похожа на мою. Решили что что-то не так сняли в первый раз. По дороге домой заехал туда где нашли гипертрофию левого желудочка и попросил еще раз снять (показал все результаты предыдущие), опять зубец R низкий в четвертом отведении. Перетыкали присоски много раз, снимали на 2 ребра выше и 2 ниже, стоя, лежа - кардиограмма внешне похожа на первый рисунок, зубец R в 4 маленький. В чем может быть дело и чем мне это грозит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-05 13:04
Здравствуйте. По одному только отведению судить о динамике нельзя. У Вас нормальная ЭКГ, тем более, что при УЗИ это подтверждено. Это, так называемая, электродная динамика, которая связана с небольшой дислокацией электродов во время регистрации ЭКГ. Переживать не о чем.
Сергей 2014-05-05 13:57
Добрый день, благодарю за ответ! Я вот как раз стараюсь не переживать. ) но. Я бы еще понял если бы один раз как-то не так электроды стояли. Но и на следующий день они тоже не так стояли. И, причем, я же доктору специально привез нашу вчерашнюю кардиограмму и сегодняшнюю с другого центра. Она там что-то пыталась сделать. И даже стоя ЭКГ снимала. И присоски перетыкала. Странно все это (
И еще вопрос, я правильно понимаю, что ЭХО-КГ позволяет выявить ну практически все изменения в сердце, даже самые маленькие? Например рубцы если какие есть (тьфу-тьфу-тьфу) ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-11 22:21
Здравствуйте. Да, если есть рубцы, которые можно заподозрить при ЭКГ, то и при ЭХО-КГ они будут видны.