Зрение 0.6

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, при прохождении комиссии в Детский сад в 3 года ровно врач поставил остроту зрения 0.6 на оба глаза, из за этого указана 2 Группа здоровья у ребёнка, толком ничего не сказали, офтальмолог сказал что это нижняя граница нормы, может перерастёт, но никаких рекомендаций не дал. Когда подходили осмотр в год нам сказали что у ребёнка большой запас дальнозоркости, тоже сказали что может перерасти, подскажите какие риски есть в нашем случае и какая тактика наблюдения, как часто нужен осмотр врача?

9 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-20 21:06
Здравствуйте. Сама по себе острота зрения ни о чем не говорит.
Необходимо видеть заключение врача и диагноз.
Платная консультация
Вера 2021-08-20 21:15
Заключения никакого нет, это осмотр к садику, проверяли остроту зрения, окулист сказал что это граница нормы, ребёнок может перерасти, вот и все. Карту у нас в поликлинике на руки не дают есть только карта для сада
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-20 21:39
В диагнозе написано: здоров. Острота зрения 0.6 допустима в 3 года.
Платная консультация
Вера 2021-08-20 22:37
А то что педиатр из за этого ставит 2 группу здоровья вообще правильно? Мы были удивлены потому что ребёнок у нас вообще ттт не болеет, развивается хорошо, на вопрос почему 2 Группа ответила что из за того что написал окулист, зрение 0.6 и там от руки я так понимаю амблиопия слабой степени.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-21 07:39
От руки написано гиперметропия слабой степени- это норма.
Почему так написал педиатр, я не могу сказать.
Платная консультация
Вера 2021-08-21 08:53
Спасибо за ваш ответ, у нас новый педиатр совсем молодая женщина, может быть она не понимает что этот случай не является патологией и поэтому поставила такую запись в карте. Я нашла свой вопрос здесь когда ребёнку был годик, тогда зрение ставили +3, здесь окулист ответила что это хороший запас дальнозоркости и нужно радоваться этому, с 1 годика до 3 лет этот запас ведь сократился, значит все идёт как должно идти? Нам даже никаких рекомендаций не дали кроме стандартного: не сидеть в телефоне, не смотреть долго телевизор. А педиатр так развела руками: ну конечно 2 Группа видите у вас зрение какое, мне кажется она это назвала амблиопия потому что это слово мне знакомо, то что сказали вы слышу впервые.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-21 10:11
Да, это нормальное развитие оптической системы глаза.
Платная консультация
Вера 2021-08-21 10:39
Спасибо за развёрнутый ответ
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-21 11:45
Пожалуйста. Всего доброго!