Помогите расшифровать показатели и понять насколько серьезно заболевание

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лт
Хронические заболевания: Гидроцефалия оперированная (вентрикулостомия 3 желудочка мозга) и атопический дерматит
Здравствуйте, помогите расшифровать и понять насколько это серьезно. Нужно ли носить очки. Можно ли ребенку смотреть телевизор и играть с телефоном (бабушки ему подарили его собственный телефон)
ART с узкими зрачками R OD +2-1,5 149гр R OS +1,5-1 0,23 гр

5 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-04 23:39
Здравствуйте. Предоставленной информации недостаточно. Приложите заключение офтальмолога полностью.
Платная консультация
Кристина 2020-10-04 23:55
Положение глаз ровное. Передний отрезок без патологий. Среды прозрачные. Глазное дно в пределах нормы. ART с узкими зрачками R OD +2-1,5 149гр R OS +1,5-1 0,23 гр. Что это за цифры и далеки ли они от нормы? Врач сказала, что пока очки выписывать не будет, на осмотр через 3 месяца. Сказала пусть глазки отдохнут и все.
Диагноз астигматизм.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-05 08:15
Вы не указали остроту зрения. Это важный показатель, в 5 лет ребенку зрение уже проверяли. Поэтому я прошу ПРИЛОЖИТЬ фото заключения, а не переписывать.
Платная консультация
Кристина 2020-10-05 15:07
Да нет фото! В поликлинике на осмотре для садика выявили в первый раз. Через аппарат что-то там померили и сказали, у вас есть некоторые проблемки с глазками, очки выписывать пока не будем, пусть глазки 3 мес отдохнут. На вопрос какие проблемки, сказали - обычный астигматизм, поменьше телевизора и побольше улицы. Все, отдали заключение и проводили нас на 3 месяца отдыхать. Я заглянула в интернет и поняла, что это не просто Некоторые Проблемки, а довольно серьезное заболевание, вот и пытаюсь понять насколько. Что за острота зрения, на чем она основывается?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-10-05 15:35
В таком случае, нужно обратиться к офтальмологу для полного осмотра. Астигматизм есть, но это не болезнью, а особенность строения глаза. В зависимости от остроты зрения, наличия или отсутствия косоглазия и других параметров осмотра, будут двны рекомендация. Без этого четких рекомендаций дать невозможно.