Помогите расшифровать обследование у офтальмолога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5года
Здравствуйте, на приёме у офтальмолога ребёнок был обследован под циплоплегией. Врач ставит диагноз астигматизм. Сказала, что очки нужны обязательно. Но ничего не объяснила. Помогите, пожалуйста, объясните, что у нас по обследованию, помогите расшифровать. Насколько всё серьёзно? И как можно обследовать зрение
ребёнку 3х лет?
Спасибо!
Добавлен: 9 марта 2022 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-09 17:24
Здравствуйте! У ребенка действительно есть простой гиперметропический (простыми словами дальнозоркость) астигматизм.
На приеме у доктора ребенок называл фигурки с таблицы, которые ему показывали, или нет? В обследовании не указана острота зрения
Татьяна 2022-03-09 19:04
Да, он называл фигурки. Врач не озвучила, но как я поняла из разговора с медсестрой левый глазик 0,3. Правый 0,5. (Если я правильно поняла)
Татьяна 2022-03-09 19:09
В предыдущем сообщении не совсем корректно написала: левый глазик -0,3; правый -0,5. И ещё врач сказала на словах, что у него близорукость и астигматизм.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-09 19:12
Рекомендую сделать скиаскопию на широкий зрачок до назначения и ношения очков. Это "золотой" стандарт исследования рефракции у детей, вам его не сделали.