Зрачок не сужается и красота не проходит

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моего отца слепой глаз уже 6 лет и он красный, огромный зрачок и боли мы попали к окулисту и он сказал, что это приступ глаукомы, назначил лечение, мы капаем 7 дней пилокарпина 6 раз в день, на ночь траватан, и утром 3 дня диакарб но зрачок не сужается, а боль обычно ночью в часа 2ночи но после закапывания диклофенака проходит
, почему зрачок не сужается, что ещё посоветуйте? Энклеацию не нужно делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Зрачок будет широким еще долгое время, в некоторых случаях он даже таким и остается. Да, это острый приступ глаукомы. Лечение вам назначили совершенно правильное. Диклофенак вы смело можете капать 7-10 дней не дожидаясь боли. Конечно, тянуть не стоит, и если давление на глазу не снижается, то есть ряд операций для снижения давления.
На счет энуклеации - эту операцию выполняют крайне редко при длительном болевом синдроме, когда уже ничего не помогает. Поэтому не думайте о ней.
Лариса 2019-02-10 19:03
Но давление при приступ 21 было у него,
А сейчас какое давление? И причина потери зрения? Глаукома?
Лариса 2019-02-10 19:12
Да глаукома сейчас не знаю., измеряли 3го числа при осмотре
Лариса 2019-02-10 19:15
И у него на. КТ атрофия коры, но он адекватный, мы сами удивились, что атрофия коры, и значит наверное атрофия зрительного нерва?
У вас есть возможность госпитализироваться? Вам по-хорошему нужна операция, хотя бы простая, лазером сделать иридэктомическое отверстие в радужке. Если уже делали, то надо убедиться, что оно не заросло и функционирует. И, конечно, контролировать давление 1-2 раза в неделю.
Терминальная глаукома всегда сопровождается атрофией зрительного нерва. На этом этапе ваша задача избавиться от боли и покраснения. Тк лечение только начали, менять его не нужно, посмотрите, будет ли положительная динамика, если будет, то это хорошо! Если же нет (через 1-1,5 недели), то надо будет менять терапию
Лариса 2019-02-10 19:31
Мы лечим уже 7 дней, ещё продолжать 5 дней можно?
Да, еще пять дней можете, если не будет динамики, нужно менять лечение. Так у вас есть возможность госпитализироваться?
Лариса 2019-02-10 19:40
Да, большое вам спасибо Доктор)
Рада Вам помочь! Если что, пишите! Здоровья Вам и Вашим близким!