Зппп и ИППП передача бытовым способом

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Планирую завтра сдать мазок на зппп и ИППП. В связи с этим у меня вопрос, если вдруг в мазке найдут хламидии, гарднереллы, гонорея, трихомониаз, микоплазма, уреаплазма и др. Или ещё что-то, а дома соответственно я же хожу в туалет, моюсь в ванне, стираю нижнее белье. Таким способом я могу кого-либо заразить из домашних? Если, допустим, я в ванне подмылась и потом этими же руками перекрыла воду, то эти бактерии могли остаться на ручке или, извините, в туалете могла этими руками повернуть ручку дверцы, ну не знаю, ещё что-либо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

19 ответов

Ya 2020-02-25 18:09
Я к тому, что могу своими генитальными выделениями как-то заразить своих близких, домашних через туалет, сидюльку. Если, допустим, после подмывания выключать воду теми руками, которыми подмывала гениталии или после стирки своего нижнего белья в машинке, стирают другие свое нижнее белье. Или после туалета могла схватитьтся за ручку двери. Сколько ИППП и зппп живут на воздухе, на поверхности? Можно как-то по обычному мазку понять о возможном заражении? По лейкоцитам например?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-26 00:02
Здравствуйте!

Нет! Заражение иппп в быту практически невозможно, возбудители иппп крайне неустойчивы в окружающей среде.

Нет! Мазка на флору мало.
Ya 2020-02-26 00:03
А зппп? К ИППП что относится? Простите?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-26 00:07
Это = заболевания пппп = инфекции пппп

Передающиеся преимущественно половым путем (пппп)
Ya 2020-02-26 00:10
Просто не совсем понятно чем зппп отличается от ИППП? Если ИППП не передаются, то зппп передаются?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-27 13:40
Не передаются! Это одно и тоже! Можно говорить так, или так!
Ya 2020-02-27 19:49
Алина Викторовна, я в шоке. Получила оак. Это точно либо ВИЧ, либо гепатит
Ya 2020-02-27 21:26
Вернее вот.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-27 23:24
Здравствуйте!

Ещё никто по ОАК не ставил вич или гепатит!

Без паники!

Небольшой лимфоцитоз.

Накануне не болели ОРВИ?
Ya 2020-02-27 23:38
Вот что было 3 февраля-На данный момент беспокоит горло-побаливает, скорее всего даже глубже, сухость при глотании где-то в гортани, чувство, что что-то мешает что-ли, не пойму. Кашель - чуть откашливается, от кашля болит горло, чих, насморк. Температура до 37.1 - скачет, осиплость. А кровь я сдала 19.02.,но при этом в крови %lym 52.1(до 48) и #lym 3.5(1.2-3.2). А я читала в интернете, что в первую очередь показатель это увеличенные лимфоциты. Мне лор щупала Лу. Сказала чуть увеличены, последние это подчелюстные, и чуть увеличен шейный. Тем более, если взять то, что я спала непредохранясь с парнем с середины сентября до 1декабря. Алина Викторовна, подскажите Вы смотрели мой ОАК где нет графиков? Я думаю, может завтра ОАК переслать в другой лаборатории? На СПИД/ВИЧ, гепатиты, сифилис я пока не сдавала. Жду 1 марта. Чтобы точно. Что мне делать? Я ещё раз добавлю фото ОАК последний который от 19 числа. Вдруг я неправильно вам отправила.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-28 00:01
Да, я смотрела: лимфоцитоз совершенно не большой, норма до 48. У вас 52.

Скорее всего было орви, на фоне него - - - обострение хронического тонзиллита.

Сделать ОАК повторно - есть смысл через 2-3 нед, не раннее.

Не волнуйтесь, совершенно!

Ya 2020-02-28 00:03
Я уже с жизнью прощаюсь с таким ОАК, начиталась и чуть не померла! Вы считаете пока нет повода для паники?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-28 00:13
Конечно - - - нет!

Успокойтесь! Спите спокойно! Сделаете анализы и Отпишитесь

Не волнуйтесь!
Ya 2020-02-28 00:18
Благодарю Вас! То есть на ВИЧ пока это не указывает. Я просто везде читала, что если лимфоциты увеличены сразу бегут сдавать на ВИЧ, гепатиты. Что это явный признак что мб данная гадость.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-28 00:35
Нет конечно. Тем более у вас немного отклонён показатель 52 это не 60 и не 70.
Ya 2020-02-28 08:20
А если бы 60-70, то был бы повод задуматься? А то что не только процентные лимфоциты увеличены, но и #?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-28 14:26
Это сново таки не свидетельствует про вич или гепатиты.

У многих пациентов с гепатитом В, С, ВИЧ нет лимфоцитоза.

А причин лимфоцитоза может быть много.

Так что не накручивайте себя!
Ya 2020-02-28 14:56
Спасибо Вам большое за помощь. Я уже себя накрутила, не представляете как.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-28 23:57
На здоровье! Всего вам наилучшего!