ЗППП бытовой путь

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, возможно ли заразиться ЗППП бытовым путем? Например, хламидиями, если использовать одно полотенце? Или только половой путь? И как долго живут эти вирусы в окружающей среде? Спасибо за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-11-22 13:16
Здравствуйте, Катя
Возможно, но конечно основной путь передачи половой
Если человек использовал полотенце для наружных половых органов и сразу же другой начал использовать его
У каждого микроорганизма свой срок жизни во внешней среде, но как правило в среднем от нескольких часов до 1-2 суток
Поэтому в любом случае нужно использовать своё
Катя 2019-11-22 13:48
И большой рисск у меня? Салфетка была сухой, только чуть помято посередине, но не мокрой и тд, никаких капель и так далее
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-11-22 15:27
50/50
Желательно через две недели после контакта с салфеткой пройти обследование