Заражение ЗППП от пальца в мужской смазке

Спрашивает: В
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! На моих пальцах была мужская смазка, которой я дотронулась к своим половым органам. Смазка с пальцев могла попасть между половых губ, на девственную плеву, возможно случайно попала во влагалище, но пальцы внутрь не вводились. Можно ли так заразиться сифилисом, ВИЧ, гонореей, гепатитом и другими ЗППП? Хочу также уточнить, что у молодого человека никогда не было никаких половых контактов, соответственно, врядли он был заражен? Также эта ситуация произошла больше 2 месяцев назад, и никаких симптомов нет. Помогите пожалуйста!
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-02-16 13:38
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения очень низкий. А если у вашего партнёра не было половых контактов, то заражение исключено.
Можете не волноваться.
В 2022-02-16 13:41
Спасибо!
То есть, нельзя заразиться даже гепатитами В и С, например, если партнер был заражён ими бытовым путём (например, в парикмахерской, в стоматологии и так далее)?
Или то, что ЗППП можно заразиться бытовым путём, это бред, и партнёр не мог быть заражен?
В 2022-02-16 13:44
Ещё прочитала, что можно заразиться, если пользоваться посудой, бритвой, полотенцем и тд заражённого человека. Правда ли это и мог ли мой партнёр заразиться таким образом без половых контактов, а потом заразить меня?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-02-20 10:08
Что касается гепатитов, то данный вопрос вам лучше обсудить с инфекционистами, поскольку именно эти врачи занимаются лечением данных заболеваний.
Заражение ЗППП бытовым путем практически исключено.
В 2022-02-20 10:49
Спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-03-11 08:54
Пожалуйста, здоровья Вам.