Зондирование глазного канала в 1,5 года

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год, 5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка летом начал краснеть глазик и стоять слёзка. Осенью были в платной поликлинике, нам сказали подождать уже до 2-х лет и делать под общей анестезией. В районной сказали делать сейчас под местной (капельки в глаза). Ребёнок с трудом даётся врачам, паникует и плачет. Сейчас уже глазик не краснеет, но небольшая светобоязнь яркого солнца есть. Как нам лучше поступить: подождать или делать сейчас? Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-22 15:46
Добрый день! Если есть постоянные обострения, то смысла нет ждать, нужно делать
оксана 2016-12-22 16:40
Но у нас никогда не было гноя в глазу, и глаз постоянно не слезится. Как детей фиксируют в таком возрасте?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-22 21:49
Для начала нужно определить, есть ли нарушение проходимости слезного канала, к сожалению заочно это невозможно сделать. Ребенок пеленуется, медсестра держит голову, анестезия местно каплями.
оксана 2016-12-25 10:06
Пеленуется в 1,5 года? Это не реально) Поедем делать 20-го января, т. к. сейчас немного приболели(
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-25 11:10
Ну да в 1,5 года уже не реально. Не такая уже и болезненная эта процедура
оксана 2016-12-25 11:25
Она то не болезненная, но как ребёнку обьяснить это, зачем лезут к нему в глазик. Вот по-этому и думала про общую анастезию, но страшновато