Злость на врачей после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2,5 года назад родила дочку. Столкнулась на родах с безразличием врачей. Напишу пару моментов. Поставили капельницу, чтобы стимулировать роды (безводный период был 11 часов уже) и ушли, начались потуги, кричу, зову на помощь - никого. Знаю, что в потугах вставать нельзя, на крики не приходили минут 15, потом как ни в чем не бывало пришла акушерка со словами "это ты кричала? ", я уже белая от страха за ребенка. На родах кричали на меня, запугивали, заставляли ставить ноги на поставки специальные, а она каждую потугу срывалась и акушерка её каждый раз веревками привязывала. Зашивали без анестезии и это больнее было чем роды - говорили "шевельнусь, не так зашью тебе все тут". Ребенка на край кровати положили и ушли, сказав приложить к груди. А я не могу - одна рука на капельнице, другой держу ребенка, чтобы не упал. Никого рядом нет. Потом пришла акушерка, я её попросила помочь приложить она помогла и через минуту уже убрала ребенка от меня. Врач совсем хотел вовремя потуг уйти, акушерка её не отпускала. Психологически не поддерживали, спросили, как дочку хочу назвать говорю "Зоя", она типо плохое имя назови лучше Ксения, как мою дочку зовут. Много еще чего было.
Сейчас беременна вторым, хочу КС, почти каждый вечер-ночь вспоминаю роды и реву. Злость на врачей, не знаю как от этого избавиться и пережить.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Елена 2020-11-16 12:13
Еще хотела добавить, что у ребенка обнаружили врожденную патологию. Врачи сказали, что может быть это во время беременности что-то пошло не так или во время родов. Также может быть случайная мутация генов, но это меньшая вероятность. Точно никак не узнать. Ребенок с 8 месяцев каждый день получает лечение, пережил больше 13 общих наркозов.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-16 13:11
Нет ничего печальнее и тревожнее для мамы, чем когда болеет ее ребенок. Тем более, когда так серьезно! У Вас связалась врожденная патология у дочки и тот печальный опыт, кт Вы получили во время первых родов. Поэтому остался гнев на медперсонал родильного дома, кт мог спровоцировать патологический процесс у новорожденного.
Если же взять вторую сторону полученной Вами от врачей информации, что данное заболевание у малыша могло возникнуть во время беременности, за счет генной мутации, то дело приобретает совсем другой оборот. Но Вы же не вините себя в этом. А если и винили, то уже простили давным-давно. Простите и акушера, если что-то произошло по его недосмотру. Тяжело жить в страхе за себя и гневе на врачей. Что произошло, то произошло. И Вы успешно справляетесь с ситуацией. Вы большая молодец! Значит справитесь с любой ситуацией и дальнейшем, чтобы не встало у Вас на пути.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-16 12:48
Здравствуйте, Елена.
Потуги предшествуют схваткам и не приводят к родам. Об этом акушеры знают и поэтому не волнуются. Между потугами и схватками проходит больше 15 мин. Ваши волнения были напрасны.
Вы рожали не дома самостоятельно, а решили воспользоваться услугами родильного дома. Там работают опытные специалисты, кт принимают роды ежедневно. У них свой опыт, выработанная методика, опрределенный темп и стиль работы. И мы не можем навязывать тут свое.
Ну а что касается имени, то врачи тоже люди и им иногда хочется просто пообщаться на людском уровне. Такое мог сказать любой знакомый, или не очень, человек.
Медики государственных больниц измотаны нагрузками, отчетами и самой системой. И, конечно, тепла и участия для всех пациентов не хватает. Я работала какое-то время в госструктуре. Нас тоже нужно иной раз пожалеть и приласкать. Сил реально не хватает.
Если хотите комфортных условий, уважительного отношения и бОльшего количество персонала на койко-единицу, то стоит подыскать себе понравившийся частный роддом. Там Вы получите все то, о чем написали и в чем Вы по-настоящему нуждаетесь.
Спокойной Вам беременности и легких родов!