Эрозия - прижигать или нет до планирования второго ребёнка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня к вам вопрос, и из-за него возникли споры и разногласия по этому поводу с подругами. Мой лечащий гинеколог с поликлиники заметил после родов дочки эрозию. Сказала, что можно не прижигать, поскольку мы планировать будем второго ребёнка с мужем. Дочке сейчас 5 лет. Якобы всё равно после вторых родов она опять может появится. Другой врач при медицинском осмотре сказала - срочно надо прижигать, тк это воспалительный процесс. При родах будут проблемы. Но я не замечаю, что меня что-то беспокоит и болит. В зеркало врач увидела, что эрозия среднего размера. Я до сих пор в смятении. Если б её надо было придти и прижечь - без проблем, я бы сделала это. Ведь процедура длительная, надо ждать время, сдавать анализы, считать цикл, половой покой должен быть. И после прижигания долгий срок беременеть нельзя, вот уточните пожалуйста, как быть? Стоит или нет? И какой срок стоит выждать после прижигания перед планированием? Жду ваших ответов, пожалуйста поподробнее опишите. Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-02 23:40
Вам необходимо сдать цитологию и сделать кольпоскопию. Если по результатам будет воспаление только пройти противовоспалительное лечение. А если планируете в ближайшее время беременность можно прижечь после родов.