Злокачественное или доброкачественное

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,. Хотелось бы послушать ваши мысли.
У мамы в районе ключицы есть шишка, похожая на липому. По ее словам, она у нее 6-7 лет, за это время увеличилась в размерах, но не критичных. (сейчас маме 56). Не болит, ничего не беспокоит. На вид гладкая, мягкая, подвижная.
Ко врачам она не ходит, как-то раз у нее было подозрение на онко в молодости, но оно не подтвердилось. Говорит, даже если будет умирать, не хочет никуда идти и знать, что у нее.

Хочу знать для себя, есть ли повод для волнения, навскидку? Каковы риски?
Нашла инфу про лимфому ходжинкина (вроде так), мол это злокачественное образование имеет множественную локализацию и помимо наружной может образоваться и внутренняя. Один из симптомов — кашель, если внутри дых. Путей расположена.
И как раз периодически у нее есть кашель. Она списывает его на аллергический. Нечасто.

С другой стороны, если столько лет прошло и ничего плачевного не случилось, скорее всего, это не носит злокачественных характер?

Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Для онкологических заболеваний характерен быстрый рост и твердая консистенция. Маловероятно что у Вашей мамы онкология.