Солидное образование в легком

Спрашивает: Янина
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет, перенесеный в молодости туберкулез
Здравствуйте. Отцу 75 лет. В молодости (сразу после армии) был перенесён туберкулёз в правом лекгом. После этого он на протяжении жизни проверял лёгкие (флюрографией, кт) не было ни каких последствий. На днях сдал кт в связи с кашлем подозревая ковид. Все тесты на ковид отрицательные и кт тоже, но было обнаружено СОЛИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ЧЁТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, РАЗМЕР 1*0,8 СМ И ОДНОРОДНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ДО 1815 HU
подскажите пожалуйста что это может быть, является ли это онкологией? Что обозначают эти цифры плотности? Очень волнуюсь. Спасибо????
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июля 2021 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-10 20:47
Здравствуйте. Я думаю что вам нужно проконсультироваться со снимками на нашем сайте с рентгенологами.
Как по мне, кт легкого без контрастного усиления несёт мало информации и вполне возможно, что это образование было давно и на таких обследованиях как флюорография или рентген его можно было и не увидеть.
Проконсультируйтесь с нашими рентгенологами, если это образование будет похоже на онкологию - МТС?, то тогда уже возможно решать с тактикой дообследования.
Яна 2021-07-11 11:40
Спасибо огромное вам за ваш ответ???? снимков нет есть КТ диск. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать онко маркеры если да то какие и действительно ли при любом исходе доброкачественности и злокачественности образования его нужно удалять резекцией лёгкого? Ещё раз извините пожалуйста за много вопросов????
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-11 12:00
Если доброкачественное, то зачем оперировать пациента в 75 лет?.
Но сейчас нужно исключить злокачественный процесс, биопсией трудно, потому что оно маленькое и всё зависит от опыт рентгенхирурга.
Сейчас что нужно сделать это пройти п/о у уролога + ПСА, терапевта (по жалобам) , кал на скрытую кровь + узи почек. Были ли колоноскопии и гастроскопии. Более вероятно, что придётся делать кт с контрастом, но это должен сказать рентгенолог как оптимальнее поступить, по результатам осмотра снимков или диска, на сколько это похоже на онкологию, может ли это быть мтс.
Яна 2021-07-11 18:59
Юрий Иванович. Безмерно благодарна Вам за то что даёте мне ответы и соответственно понимание как двигаться дальше???????? но единственное не поняла про уролога если у него опухоль в легком
Яна 2021-07-11 19:09
Извините это смайлы зашифровались кучей"? " Я поняла что делать дальше. Но остался вопрос про уролога.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-11 20:12
Есть опухоли которые могут не только расти в легком, но и давать мтс в легкие. По этому нужно проверить почки, это одна из локализаций, что может давать мтс в легкие.
Яна 2021-07-11 21:43
Спасибо огромное за ваш. Очень страшно осознавать что это онкология. Хотя заключения этого ещё нет. Но по почкам кстати обследование кт там же в заключении есть.
Там тоже есть образование. Но другое фаил приложила сейчас
И подскажите ещё очень Вас прошу что обозначает плотность этого образования
1815 HU
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-11 22:18
Во первых диагноз онкология, ещё никто не ставил, исключать нужно худшее. Там может быть образование с которым он ходит половину своей жизни.
По плотности образований, это вам смогут рентгенологи объяснить.
Яна 2021-07-11 22:33
Спасибо вам за вашу бесценную информацию. Если позволите я вам напишу когда получу уже какой то результат по обследование. Благодарю вас.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-11 23:15
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Да, конечно, мне всегда интересно.