Жжение в области сплетения с переходом на спину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий, гипофункция щитовидной железы.
Здравствуйте, после прохождения УЗИ жёлчного пузыря. Желчный пузырь не увеличен, Размеры 78х26мм. Несколько деформирован в Н /з. Стенка уплотнена. Не утолщена 3мм. Желчь однородная. Конкрементов нет. Что это означает? После принятия еды минут через 15 начинается жжение в области сплетения, а затем плавно жжение переходит на спину в область ниже лопаток, ближе к пояснице. Принимаю во время еды панкреатит по 2 таблетки. Ем дробно, подскажите пожалуйста что мне делать? Может надо сходить желудок и пищевод проверить? Частенько бывает после еды начинается тахикардия, это когда чуть больше сьем. Жду очень вашего совета.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-31 14:06
Здравствуйте.
В связи с тем что имеются другие хронические заболевания, требующие приема препаратов негативно воздействующих на слизистую оболочку желудка, настоятельно рекомендую Вам сделать ФГДС. А затем проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Елена 2022-01-31 14:49
Спасибо за ответ. А как мне сделать ФГДС, там же обезбаливающее лидокаин, а мне его нельзя, т к у меня фибрилляция предсердий, и лидокаин вызывает сбой ритма, у меня может начаться срыв ритма. Вот и не делаю поэтому, и что делать не знаю. Может можно проверить пищевод? При грыже пищевода тоже такие признаки появляются. И подскажите пожалуйста можно ли сделать рентген пищевода?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-31 16:19
Можно, но данный метод позволит оценить крупные дефекты и образования, но не даст представления о состоянии слизистой.
Так же если нет возможности сделать ФГДС, можно прибегнуть к другим методам исследований. Они конечно не такие информативные, но всё же.
К таковым относятся: анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на антиген к хеликобактер, анализ крови на уровень гастрина, пепсиногена1 и 2, УЗИ желудка, МРТ.