Проблемы с ЖКТ, отрыжка, жжение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, ВПС: двустворчатый аортальный клапан.
Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Уже очень долго присутствуют неприятные симптомы со стороны ЖКТ... А именно: отрыжка (бывает воздухом, бывает и с неприятным запахом еды), вздутия, ощущение скованности и зажатости в кишечнике, урчания, газы, дискомфорт, тяжесть, переменчивый стул иногда и наконец какое-то жжение. Это жжение обычно справа и повыше пупка... Бывает что распространяется на весь живот... Бывает что при жжении если пустить отрыжку, то чувствуется кислотность, несильное жжение в пищеводе. Но чаще это жжение просто держится по всей области кишечника...
Я сдавал анализы и прошел обследования: анализ крови общий - всё отлично, биохимический анализ крови АЛТ, АСТ - всё отлично, кал на лямблии и простейших - не обнаружено, анализ мочи на диастазу - отлично.
Сдавал так же анализ кала на копрограмму:
Оформленный, коричневый;
Мышечные волокна переваренные - небольшое;
Мышечные волокна не переваренные - небольшое;
Растительная клетчатка переваренная - Небольшое;
Растительная клетчатка переваримая - Небольшое;
Крахмал внеклеточный - Небольшое;
Крахмал внутриклеточный - Небольшое;
Жир нейтральный - единичный;
Простейшие - не обнаружены;
Яйца гельминтов - не обнаружены.

Так же я прошел ФГДС и УЗИ брюшной полости...
ФГДС заключение: гастродуоденит, функциональная недостаточность привратника, дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ заключение: Эхопризнаки умеренных диффузных изменений печени. Диффузных изменений поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря функциональным перегибом.

У меня вдобавок ко всему присутствует невроз, тревожно-фобическое расстройство, панические атаки.
Скажите пожалуйста, все мои симптомы и это жжение по какой причине? Гастро-врач в моей поликлинике ставит мне диагноз: К29.9 Хронический гастродуоденит. СРК.
Это жжение из-за СРК? Пожалуйста подскажите. Заранее благодарю вас. И ещё, вчера поздно вечером съел грушу и 4 яблока и 2 мандарина... Сегодня утром и днем на удивление обильно сходил по большому... Стул был не жидкий, а неоформленный, рыхлый... При этом вышли кусочки яблок в неизменном виде и немного фрагментов мандаринов... Кусочков яблок было большое кол-во, размером 2-5 мм. О чем это говорит?? Очень переживаю...
Теги: жжение в области пупка, жжение выше пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-01 20:36
Ваши жалобы имеют комплексную причину. Клетчатка, которая входит в состав фруктов, действительно улучшает стул при запорах. При обильном употреблении фруктов в кале может определяться непереваренная клетчатка, это нормально.
Не переживайте, Ваши проблемы достаточно распространенные.
Здоровья Вам!
-7