Жжение половины языка

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, в конце мая появились ощущения жжения языка слева. Вначале думала, что обожгла пищей. Но жжение не проходит. В течении дня с разной интенсивностью, вся боковая часть и кончик. Чувство жжения и инородного чего то. Бывает что при глотании как будто что то мешает. С утра жжения нет, через какое то время начинается. При приеме пищи ничего не беспокоит. Визуально и при пальпации без особенности. Коронок в полости рта нет. 25 зуб-скол небной стенки с оголенным шрифтом, но он 2 года в таком состоянии(острых краев нет). Из хронических заболеваний: остеохондроз всех отделов позвоночника, хр. Гастрит, дисфункция височно нижнечелюстного сустава. В настоящее время -лактация.
С чем связано жжение половины языка? Стоит ли делать мрт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-03 14:56
Добрый день.

Жжение языка у вас может быть связано с невропатией языкоглоточного нерва.
Для уточнения диагноза желательно пройти электронейромиографию стимуляционную лицевой группы нервов.
С результатом обратиться к неврологу для личного осмотра и назначения лечения.
Нелли 2020-07-04 12:51
Спасибо за ответ. На элекронейромиографию записалась (запись аж через 2 недели) и к неврологу. Последние 3 дня ощущения стали меньше, но сегодня днем есть небольшое жжение и как что то мешает сбоку и на кончике языка.
Таисия Вячеславовна, скажите это что то серъезное?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-04 19:31
Скорее всего это связано с патологией языкоглоточного нерва у вас. Точнее будет ясно после ЭНМГ.