Восстановление чувствительности после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
В декабре 2014 мне удалили зуб мудрости, который лежал горизонтально (снизу 8). Прошло 4 месяца, полностью не восстановилась чувствительность кончика языка, и внутренняя поверхность зубов и десны со стороны удаления зуба мудрости. Пропила 4 упаковки нейровитана, немного улучшилось, но потом процесс остановился. Скажите пожалуйста это так и останется, во рту такое ощущение как будто бы наркоз не до конца прошел. Постоянно что-то покалывает, а если я ем на эту сторону, то чувствительность не полная. Что посоветуете? Восстановится ли чувствительность когда-нибудь? Какие препараты посоветуете пить?
Спасибо.
Теги: как восстановить чувствительность языка после удаления зуба мудрости, как восстановить чувствительность языка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

5 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-21 23:25
Если это так принципиально, то нервное волокно (веточка лицевого нерва), поврежденное при экстракции зуба, восстановиться. Однако, нервное волокно восстанавливается ОЧЕНЬ медленно и торопить его не надо.
самое главное, что сохранена способность к самообслуживанию
Светлана 2015-05-13 20:05
В добавлении к моему вопросу хотела еще спросить у вас. Если я прикасаюсь к десне с внутренней стороне зубов со стороны удаления зуба мудрости, то появляется резкая колющая реакция в языке. Т. е. когда я затрагиваю десну, например провожу по ней ногтем, то сразу чувствую жжение и покалывание в кончике языка. Скажите пожалуйста о чем говорит этот симптом, восстановиться ли у меня полностью чувствительность, может нужны какие-нибудь процедуры или лекарства?
Спасибо.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-22 08:57
Попробуйте нейралгин по 300 мг на ночь на протяжении месяца, он уберет неприятные ощущения покалывания. Зубы иннервированы тройничным, а не лицевым нервом.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-22 09:47
Вкусовые рецепторы кончика языка - лицевой нерв
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-13 21:51
К габапентину можно добавить липоевую (тиоктовую) кислоту, келтикан. И определитесь, что же больше беспокоит. Может блокаду ветвей тройничного нерва сделать?