ЖКБ и гемангиома печени

Спрашивает: Маша222Маша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокили сильные опоясывающие боли в эпигастрии, в прошлом месяце 3 раза с разницей в 10 дней, последний приступ был 6 августа. Вызывала скорую посоветовали слелать фгдс, сделала, результат прикрепляю.
После к сожалению (видимо в клинике) подцепила ковид и поэтому сейчас только смогла сделать узи.
Подскажите пожалуйста, что бы вы посоветовали принимать?

Все это время сидела сижу на диете стол #5

Заранее благодарю за уделённое время
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-06 16:44
Здравствуйте, Мария! Очевидно, жалобы были связаны с желчекаменной болезнью. Если камни выявлены уже давно, то основное лечение - это удаление желчного пузыря.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Маша222Маша 2022-09-06 17:36
Спасибо большое за консультацию, а есть смысл попробовать убрать их медикаментозно урсосаном?
Жалоб сейчас никаких нету, про камни узнала только сейчас, не знаю как давно они.
Маша222Маша 2022-09-06 17:48
Врач поликлинике предложил попробовать урсосан 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 неделю, далее 500 мг 1 раз в сутки на ночь и далее 750 мг так же на ночь 3 месяца, с последующим контролем УЗИ ОБП через 3 месяца.

Как вы на это смотрите и можно ли его добавить к ваше у назначению?
И еще один вопрос, мне можно принимать витаминные комплексы? (пропиваю каждую осень, а сейчас не знаю продолжать пить или нет)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-07 06:47
Можно попробовать растворить камни урсосаном, его можно добавить к написанным препаратам, но если приступы болей будут сохраняться, то нужно будет обратиться к хирургу.
Витамины можно принимать.
Платная консультация
Маша222Маша 2022-09-07 07:09
Огромное спасибо вам за уделённое время и советы.

А улькавис и урсосан на ночь одновременно можно пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-07 14:23
Вечером вначале принять улькавис, через 1 час можно принимать урсосан.
Платная консультация
Маша222Маша 2022-09-28 21:21
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Подскажите пожалуйста, нормально ли при жкб желтый стул?
Может ли быть это из-за диеты или урсосана?

Еще очень хотела уточнить по поводу диеты, так как в разных источниках разная информация
Можно ли иногда пить кофе разбавленный обезжиренным молоком.
Так же с минералкой, иногда при тяжести в желудке пью, становится легче, но прочитала, что нельзя при жкб.
Можно ли пить черный чай с бергамотом или корицей (не крепкий)
И по поводу фруктов, в одном месте написано можно яблоко и 1 банан в день, в другом любые сладкие фрукты, а в третьем никаких сырых фрутов нельзя (помогите пожалуйста разобраться)

Извините, что так много вопросов вышло)
И заранее благодарю за уделённое время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-29 14:56
Цвет стула может меняться на фоне приёма урсосана. Некрепкое кофе и чай можно пить. Продукты с грубой клетчаткой нежелательно есть, это виноград, капуста, яблоки, грибы и пр.
Платная консультация
Маша222Маша 2022-09-29 22:29
Получается нужно исключить и картофель, авакадо, брокколи, овсяные и манные каши тоже?

Еще хотела уточнить, как долго можно принимать дюспаталин без перерыва, если тянущие боли с правой стороны отдающие в спину еще присутствуют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-30 07:54
Овсянку, манку, картофель, конечно, можно есть. Брокколи, авокадо в умеренном количестве тоже допускаются.
Платная консультация
Маша222Маша 2022-09-30 11:52
Спасибо огромное за помощь!

А по повду дюспаталина что?

Как долго можно принимать дюспаталин без перерыва, если тянущие боли с правой стороны отдающие в спину еще присутствуют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-30 14:43
Дюспаталин можно принимать длительно курсом до месяца, после перерыва принимать повторно.
Платная консультация
Маша222Маша 2023-09-28 18:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, удалили желчный 10 месяцев назад, стул никак не нормализуется, по началу то жидкий, то нормальный, а последние пару месяцев постоянно жидкий, хожу 1 раз в день, так же несколько раз замечала слизь на бумаге пару капель, больше пугает наличие слизи
может что-то можно пропить?