Жизнь после потери беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
8 лет назад я забеременела быстро и желанно - узи- двойня-счастье. Беременность замерла в 12 недель. Уперлась в работу, врачи, обследования. Короче говоря через 1,5 родился любимый сын. Ребёнок не без проблем. Мне пришлось уйти с работы, чтобы вытянуть сына. Когда сыну было 4 (2 года назад) я с трудом решилась на ещё одну беременность. Первая неудача, потом не лёгкая беременность, сын не без проблем- но я решилась и мужа уговорила. 1,5 года я не могла забеременеть. Все анализы, врачи, узи, диагностические операции говорят -Здорова, у мужа все ок. Честно признаюсь, я почти опустила руки, решила что буду уже ждать внуков, что не будет у меня дочки и почти смирилась и тут беременность и наступила, на этот Новый год. Я боялась даже радоваться, снова врачи, узи, анализы - снова -Здорова. Потом генетический анализ- здоровая девочка. Счастье! Все ждали дочку, внучку, сестричку. Беременность замерла на 18 неделях, без симптомов, просто снова, как 8 лет назад, мне на узи сказали что сердце не бьется.
Я в темноте нахожусь, на каком-то дне. И выбраться не знаю как. Понимаю все разумом, но душу просто разрывает. Я очень виню себя, мне кажется я убила долгожданную дочь. Я ненавижу себя и своё тело, даже в зеркало перестала смотреть. Нет, меня никто из семьи не винит и все пытаются поддержать, но мне от этого не легче. Срываюсь на сына. Срываюсь на мужа. Перестала общаться с родителями. Успокоительные особо не помогают.
Я не знаю где выход?! Мне 36 и я не уверена что смогу пройти все снова? Я не знаю и боюсь, дико боюсь. Снова с мужем секс по расписанию, снова неудачи, а потом такое? ! Да и возраст. Но и отказаться от мечты о втором ребёнке мне тяжело. Работа?! Прошлый раз меня спасла работа, но сейчас полноценно работать я не могу из-за сына.
Результат: Ненависть к себе, ощущаю что я предала себя и всех своих близких. Огромный страх к новым попыткам. Не желание полноценно жить.
Хочу от всего этого избавиться. Но верного пути не вижу.
Тяжело. Я раздавлена.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-13 17:08
Здравствуйте, Ирина.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после аборта или невыношенной беременности мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы это состоялось, чего мы не доделали, чтобы предотвратить его. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.