Бросил муж 31 декабря

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,31 декабря муж вышел в магазин и не вернулся. Написал смс 1 января с неизвестного номера. Текст: Ключи от машины у тебя в кармане, документы от машины в машине. Все. Тишина. Номера все отключены. 2 января меня госпитализировали в больницу, он знал об этом, госпитализация была плановая. Недавно 3 недели назад я перенесла ковид и пневмонию. Чувствую себя плохо, очень. У нас двое детей младшему 6 лет у него эпилепсия. Старшей 13 лет. Пришлось срочно искать человека и транспорт чтобы отвезли детей в деревню к родне. Что со мной происходит это ужас. Есть не могу, пить не могу. Постоянно реву. Недоумеваю. Как жить? Советы на сайтах не помогают. В соцсетях увидела фото его родственницы. А на фото их родня и он сидит во главе стола такой довольный улыбающийся. Пир горой. Позвонила туда мне сказали что он был проездом. Но я знаю что врут. Слишком далеко это от нас чтоб быть там проездом. Это 1500 км от нас. Помогите мне так плохо. Я не могу ни на чем сосредоточится. Очень в нем нуждаюсь. В физическом плане. После болезни.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-09 15:36
Здравствуйте, Наталия.
Что предшествовало этому? Замечали ли какие-то изменения в поведении или отношении к Вам за последний год?
Как Вы оцениваете ваш союз накануне расставания?
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после ухода близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы расстование состоялось, чего мы не доделали, чтобы предотвратить его. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Наталия 2021-01-09 15:59
Мне кажется ничего не предшествовало. Изменения произошли дней за 7-10 до того как он ушел. Союз. Можно сказать никакой. Он летал где то. Все путал. Не слышал меня. И т д. Странно вел себя. Но. Он и раньше так исчезал за 8 лет раз 7 точно. С перерывами в 1,5 -2 года. Но раньше мы либо ругались. И он исчезал а потом через 2 недели включал тлф и выходил на связь и возвращался. Либо врал что едет по делам или на работу и исчезал, а потом также появлялся через пару недель. Сначала звонил. Потом приезжал. Из всех этих исчезновений, один раз он уезжал к родне за 1500 км. Все остальные разы был неизвестно где. Иногда с вещами исчезал. Иногда без вещей. Очень странный человек и патологический врун. Я всегда знала что он врет во всем. Но делала вид что верю. Потому что он мне нужен. Психологов у нас нет. Если ехать в город там наверное есть но очень дорогие. У меня просто нет денег. Я постоянно жду звонка или смс. 150 раз проверяю все соцсети. Так сума можно сойти. Сменила номер удалила соцсети. Потом не выдержала снова все закачала. Я не знаю что лучше. Оставить все соцсети и номера или все удалить. Голова кругом. Выбросить из головы его не могу. Из за этого не могу лечится. Лечение не помогает. Я медленно схожу сума. Помогите посоветуйте подскажите что мне делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-09 18:43
Так 2 недели еще не прошло) Может вернется еще.
Получается, что это вполне рядовая, для вашего союза, ситуация.
Постарайтесь так наладить свою жизнь, чтобы у Вас было много всего лично: работа, хобби, друзья, личный доход и т. д. Тогда такая болезненная привязанность к мужу ослабнет. Мужчина почувствует это и снова повернется к Вам лицом.
Наталия 2021-01-09 19:00
Про 2 недели смешно) насчёт дохода он у меня и так личный, и его это всю жизнь бесит. А я разве виновата. Я сейчас лежу в больнице. Плохо себя чувствую и еще этот подарок от него. Не знаю как перенастроить мысли. Чтоб отнёс не думать. Тут тем более в палате одна в четырёх стенах. Выходить нельзя. Карантин. Завыть можно от тоски и от мыслей в голове.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-09 19:45
Тогда у Вас есть прекрасная возможность заняться одним из своих хобби; пересмотреть кучу непросмотренных фильмов, спектаклей, концертов; перечитать уйму книг.
Вам главное сейчас ослабить привязанность к мужу и зажить своей собственной независимой жизнью. Тогда интерес со стороны близких снова появится.
Наталия 2021-01-14 20:45
Каким образом у него ко мне появится интерес. Если он ничего не знает обо мне. И он неизвестно где. Хоть изменю я жизнь хоть нет как он об этом узнает.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-14 23:07
Если мужчина ушел от Вас навсегда, то здесь ни чего с эти не поделаешь. Каждый человек имеет право выбора с кем жить и как долго. Мужчина уже уходил от Вас мн раз, значит изначально что-то было неблагополучно в этих отношениях. И рано или поздно этот уход должен был стать окончательным.
Нужно пережить это горе. Как это сделать я описала в первом посте. А потом уже начать строить свою личную жизнь заново.