Жить с зависимым от марихуаны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня были отношения с мужчиной, который употребляет марихуану, гашиш на каждодневной основе в течение 15 лет (начал ещё в школе). Естественно, все симптомы отмены очевидны. Зависимость, судя по всему (хотя, он так не считает). Все «друзья «- соупотребители. У него хорошая работа, он заботлив (кроме состояния отмены, когда агрессия). Но после работы весь интерес только в этом. Поначалу я не понимала, что это. И до меня целых четыре года доходил масштаб ситуации. Я- преподаватель. Занимаюсь спортом. Читаю книги. И в связи с употреблением у меня начались приступы тревоги, дискомфорта, раздражения, всплески эмоциональные. Слёзы отчаяния от собственной беспомощности. Последний нервный срыв привёл к расставанию. Я плохо себя контролировала- отчаяние от того, что он снова накурился и не приехал домой. Рассказала его родителям и своим. Мои меня поддержали. Его заявили, что сейчас многие так расслабляются. Я попросила его выбрать и выбрал он не меня, заявив, что я истеричка и что испортила отношения. Прошло четыре месяца, но боль не уходит. Чувство вины за свой нервный срыв. Скажите пожалуйста, закономерны ли они (срывы, тревога, прочие деструктивные эмоции) в подобных ситуациях? Является ли данное употребление проблемой или с этим можно мириться? И ещё- после расставания у меня не случилось ни единого нервного срыва. Я ни с кем не ссорюсь. У меня нет конфликтов. Спасибо большое
Категория: Нарколог
Добавлен: 11 июля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-07-11 12:40
Здравствуйте, Екатерина.
Уппотребление наркотиков - это не просто проблема, это большая проблема. Как для самого человека, так и для всей семьи.
Парень легко отказался от Вас однажды, откажется и в следующий раз. Так же он будеет относиться и к вашим детям.
Кроме того, употребление марихуаны сильно сказывается на психике, умственных способностях и здоровье в целом. Каннабиноиды портят качество спермы. Бывает трудно забеременеть, могут быть уродства при рождении ребенка.
Похоже, у Вас развилась созависимость. Вот с ней и нужно работать.
Посещайте группы для созависимых родственников и друзей наркоманов. Это поможет Вам разобраться в себе и по другому выстраивать отношения.
Екатерина 2022-07-11 13:12
Спасибо Вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-07-11 13:59
Пожалуйста. Рада была помочь!