Жидкое мыло попало в глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку (4 года) попало в глазки жидкое мыло детское Ушастый нянь. Промыли водой, глазки были красные вчера вечером. Сегодня проснулись и снова небольшое покраснение, на мой взгляд. Будьте добры, подскажите, опасно ли попадание мыла жидкого в глаза? Слышала в нем щелочь, химические добавки. Что предпринять нам? Стоит ли обращаться очно к специалисту? Очень жду ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-11 21:55
Здравствуйте!
Очень хорошо, что промыли сразу глазки водой. В любом случае в составе детских средств гигиены не должно быть щелочи и веществ, которые вызовут химический ожог, поэтому серьёзной опасности они не представляют. Скажите пожалуйста, сейчас глазки красные? Что-то изменилось за это время: между вашим обращением и моим ответом?
Ребенок не жалуется на болевые ощущения?
Анна 2019-11-11 23:24
Спасибо большое, что ответили! Опять-же повторюсь, что слегка красноватые сосуды в глазных яблоках или как правильно называются капиляры. Можно ли по каким-то признакам понять что есть какие-то проблемы? Как определить хим ожог?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-12 08:10
Понять о проблемах в домашних условиях можно только по жалобам ребенка: болит, чешется, возможно неприятно смотреть на свет, больно моргать, ребенок может жаловаться на изменение зрения. Если перечисленных симптомов нет, но немного остаются красными глазки, рекомендую закапывать антисептик Витабакт по 1 к 3 р/д-5 дней. Индоколлир по 1 к 3 р/д- 5 дней. Если на 2-3 день не становится лучше-показаться офтальмологу обязательно!
Анна 2019-11-12 09:51
Спасибо огромное, Екатерина Анатольевна!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-12 10:18
Пожалуйста, здоровья Вам и вашему малышу!