Салициловая кислота попала в глаз

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Попала в глаз средством от прыщей, состав которого такой: вода, денатурированный спирт 44,7%, глицерин, полиакрилат-13, салициловая кислота, циклопентасилоксан, полиизобутен, C12-15 алкил лактат, пропилен гликоль, саркозин, ппг-2 изоцетат-20 ацетат, дипропилен гликоль, этиловый спирт 5%, бутилен гликоль, изопропиловый спирт, уксусная кислота и еще много чего. Промыла глаз водой.
Что теперь будет с глазом? Ухудшится ли зрение?
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 декабря 2013 года

16 ответов

лера 2013-12-15 02:48
Добавлю, что вроде ничего не беспокоит, глаз не красный, видит вроде нормально и внешне не отличается от "нетронутого"средством от прыщей. Может ли от такого одноразового попадания в последствии образоваться ожог сетчатки, бельмо или что-то еще? Просто промывала под струей душа глаз я совсем недолго, ведь глаз особо и не болел, а теперь читаю, что в таких случаях надо минут20-30 промывать. Если нет никаких симптомов неприятных и невооруженным глазом не видно никаких явных эрозий, а обьем средства, попавшего в глаз, был соразмерим с небольшой брызгой из узенького носика тюбика, могу ли я расчитывать на отсутствие ожога и отсроченых последствий, таких как ухудшение зрения, эрозия слизистой или роговицы, бельмо?
СПАСИБО, что помогаете людям
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-16 19:53
Здравствуйте! Если бы у вас был ожог слизистой и тем более роговицы, то жалобы были бы очевидны- боль, покраснение глаза, слезотечение, ощущение инородного тела. Если вас ничего не беспокоит, то вряд ли имеет место химический ожог. Единственное, то вызывает подозрение- это спирт, входящий в состав средства. Но концентрация его мала, количество попавшего в глаз вещества тоже мала, плюс вы промыли глаз. Для полного успокоения можете покапать 3-5 дней Окомистин (или Витабакт) 3 раза в день и глазной гель Корнерегель или мазь Витапос 3 раза в день 3-5 дней. Это будет профилактикой инфекции и поможет быстрее восстановиться ткани, которая пусть даже в легкой степени, но все же была повреждена при попадании вещества и дальнейшего промывания, кроме того, качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. Если появятся новые жалобы, покажитесь врачу.
лера 2013-12-17 17:41
Большое спасибо, Кристина Артуровна!
Сегодня, еще до прочтения Вашего ответа, была в магазине по продаже очков, где есть возможность очной консультации, и девушка-врач после осмотра на приборах (наверное, это щелевые лампы, их было две) сказала, что повезло и выглядит всё нормально.
Следуя Вашему совету, завтра приобрету ВитА-Пос и буду 5 дней мазать. Ёще раз Вас благодарю.
Мар"янка 2015-02-06 18:40
Срочно промивати теплою водою. Можна содовий розтвор, якщо дуже сильно пече вода не допомагає. Почервоніє око Почне накисати через один день пройде почервоніння (почервоніння не сильне) можна пакетик чаю в гарячій воді і на око ставити
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-20 23:03
Здравствуйте, Мар"янка! Никаких пакетиков чая и любых других растворов, приготовленных в домашних условиях в глаз закапывать не стоит. Можно внести дополнительную флору, особенно если имеется повреждение роговицы или конъюнктивы, т. е. открыты входные врата для инфекции.
Александра 2015-07-26 06:22
Вчера очищала лицо салициловой кислотой, и когда я начала обрабатывать щеку возле глаза, резкий запах попал в глаз, я не побежала сразу мыться, потому что неприятные ощущения прошли моментально, а сегодня я проснулась, одна сторона моего глаза красная, но не очень. Подскажите, что делать?
Заранее спасибо.
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-20 23:06
Здравствуйте, Александра! Возможно, небольшое раздражение, возможно совпало по времени появление конъюнктивита. Если в течение дня не пройдет, то можно покапать для начала Окомистин или Витабакт 3 раза в день 5-7 дней. В случае ухудшения показываться врачу.
Екатерина 2017-07-28 21:13
Добрый день, огромное спасибо за ваш труд! Мне на ресницы с ватки попал салициловый лосьон от прыщей, промывала глаз всего минуту, видимых повреждений нет и боли. Опасно ли это? Лосьон позиционируется бесспиртовым:
BIO-салицилат (натуральный экстракт коры ивы с высоким содержанием салициловой кислоты);
экстракты шалфея, календулы и можжевельника (известны способностью сужать поры);
Soothex (производная из смолы олибанума; снимает воспаления, успокаивает покрасневшую кожу).

Aqua, Propylene Glycol, Castanea sativa Extract, Urtika Urens Leaf Extrakt, Eucalyptus, Globulus Leaf Extract, PEG-40, Hydrogenated Castor Oil, Dipropilene Glycol, Boswellia Serrata Gum, Salix Alba Bar Extract, Salicylic Acid, Triethanolamine, Benzyl Alcohol, Metylchloroisothiazolinone, Metylsothiazolinone.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-28 21:25
Добрый день! Повода для беспокойства нет, достаточно обильноного промывания водой, если имеется антибактериальные капли то сегодня закапывать по 1 кап раз в 3 часа.
Екатерина 2017-07-28 23:41
Спасибо огромное!
Симона 2018-12-20 23:26
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я проирала лоб и мне струйка кислоты попала глаз. Салициловая кислота 1%! сразу промыла холодной водой и вроде жжения нету и покраснений, глаз не отличается, но все равно не по себе, скажите это опасно и могут быть последствия?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-21 01:20
Добрый вечер! Если бы был ожог, то бы Вы почувствовали: ухудшилось зрение, ощущение песка, краснота и т. д. Можете покапать в течение 3 дней любой слезозаменитель 5 раз в день
Вероника 2020-03-26 00:52
Здравствуйте, у меня начался зуд в глазах, больно моргать(ощущение инородного тела в верних веках), покраснение есть и слезотечение. Использовала болтушку от прыщей- салициловая кислота, борная кислота, левомицетин. Может ли это все быть причиной моей проблемы и что мне делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-26 07:33
Здравствуйте. Приложите фото.
Платная консультация
Степан 2022-10-18 20:53
Я сегодня мазал лицо болтушкой с салициловой кислотой оксидом цинка лимонной кислотой экстракт шалфея эустракт зверобоя экстракт чабреца натрия салицилат гиалцрованная уислота кислота молочная цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты экстракт календулы и я случайно попал рукой в глаз будет ли мне что то? Соазу промыл глаз водой