Бепантен попал в глаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Год и 7
Здравствуйте, доктор! Ребенку год и 7. Измазал все лицо кремом от опрелостей Бепантен, вероятно попал в глаза. Лицо умыла, глаза плохо дает промывать. Что делать? И какие могут быть последствия? Прошу подскажите. Заранее благодарю
Теги: если бепантен попал в глаза, бепантен попал в глаз ребенку, бепантен попал в глаз ребенку что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2017 года

13 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-29 11:21
Добрый день! Может быть легкое раздражение слизистой оболочки глаза. Желательно конечно промыть обильно водой, если не дается то капли Витабакт по 2 кап сегодня 5 раз в день, завтра и до 5 дней 3 раза в день
Наталья 2017-01-29 11:33
Павел Константинович, а ожога быть не может от этой мази? В составе мази стеариловый и цетиловый спирт. На зрение это никак не отразиться? Очень переживаю
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-29 11:37
Не нужно сравнивать эти спирты с этанолом, это жирные спирты. Ожога быть не может.
Наталья 2017-01-30 18:53
Павел Константинович, скажите пожалуйста, зрение от попадания мази не ухудшится? Стоит ли посетить окулиста?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-30 19:19
Если видимого раздражения, выделений из глаз и слезотечения нет, то повода для беспокойства нет.
Наталья 2017-01-30 21:59
Спасибо Вам огромное!
Ирина 2017-06-22 07:52
Добрый день. Попала мазь бепантен в глаза- сразу не поняла- не промыла- поспала ночь- сейчас глаз очень красный, слезы текут, открыть глаз не могу- на солнце выйти тоже- режет! Что делать? Спасибо
На зрение не повлияет, у меня близорукость
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 13:02
В любом случае глаз нужно хорошо промыть, капать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день и корнерегель за нижнее веко 3 раза в день
Наталья 2018-05-23 00:25
Здравствуйте, у меня похожая проблема, мазала вокруг левого глаза мазь бепантен дня три, мазь естественно попадала в глаз, после чего глаз начал сильно слезиться щипать и чесаться, утром даже открыть тяжело было и чувство песка, инородного тела внутри. Второй глаз не слезился, но тоже был дискомфорт. Так как у меня часто бывали проблемы с глазами, коньюктивиты, капала капли с антибиотиком неделю, подумала коньюктивит, потом пошла к окулисту и он сказал ничего нет, синдром сухого глаза, выписал капли, которые заменяют слезу, через две недели сказал прийти на осмотр. Но мне эти капли не помогают, я начала вспоминать возможные причины, и вспомнила про эту мазь. Прочитав у вас на сайте ответ на интересующий меня вопрос, сразу купила тобрекс и корнегель и начала капать эти капли и использовать гель, Сегодня уже второй день и стало легче. У меня близорукость и на этот глаз, левый, стала хуже видеть. Восстановится ли зрение или уже нет. Ведь прошло три недели после того как я мазала бепантен вокруг глаза? Заранее очень благодарна за Ваш ответ. Спасибо большое. С уважением, Наталья.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-23 23:44
Добрый вечер! Как Вы заметили, что зрение стало хуже? Когда смотрите двумя глазами или когда закрываете лучшевидящий глаз? Бепантен не может нанести большего вреда, так как является регенерантом
Наталья 2018-05-25 15:46
Добрый день! Доктор, огромное Вам спасибо за ваш ответ и за помощь, которую вы оказываете многим людям. Я заметила ухудшение зрения на левый глаз, когда закрываю правый, лучшевидящий глаз. В понедельник я купила капли tobradex и гель recugel, который является аналогом корнерегель, как мне сказали в аптеке, потому что прочитала ваш совет на похожу проблему, с которой столкнулась я. И мне очень помогли эти капли и гель. Дискомфорт в глазах почти прошел совсем. Но когда закрываю правый глаз, левым вижу хуже. Может у меня раньше зрение упало на левый глаз, я ведь до этого момента, когда началось проблемы с глазами, не обращала внимание, каким глазом вижу хуже, а каким лучше. В любом случае пойду к другому окулисту. Т. к. я сейчас живу в Италии и нет возможности посетить офтальмолога в моей стране, а к итальянским я отношусь скептически, написала Вам и очень благодарна за ваш ответ. Ещё раз хочу Вас поблагодарить, спасибо Вам огромное! С уважением, Наталья.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-26 12:38
Всего хорошего Вам. Проверьте остроту зрения и выполните авторефрактометрию
Наталья 2018-05-29 11:18
Здравствуйте. Доктор, огромное Вам спасибо за Вашу помощь, которую вы оказываете людям! Всего Вам самого наилучшего!