Хлоргексидин попал в глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Обрабатывала палец хлоргексидином спиртовым 95, махнула рукой и капля полетела в глаз. Промыла водой. Подскажите что делать? Что может быть от этого? От этого может испортиться зрение? Очень переживаю. Заранее благодарю Вас.
Теги: хлоргексидин попал в глаза что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

34 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-13 19:08
Добрый вечер! Какие либо жалобы есть на данный момент? Слезотечение, резь, боль или что-либо еще?
Наталья 2017-02-13 19:30
Когда промыла глаз, то мутновато как-то было, а сейчас спустя пол часа как-будто тяжесть какая-то в глазу после промывания. Что это может быть, доктор? Могут быть последствия?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-13 19:41
Не волнуйтесь, такое ощущение может быть после обильного промывания. Если есть глазной антибиотик (Левомецитин, Тобрекс, Флоксал) то сегодня каждые 3 часа покапать, за исключением ночи. Слезотечения и светобоязни нет?
Наталия 2017-02-13 19:56
Павел Константинович, дело в том, что я кормлю грудью ребенка и антибиотики нельзя мне. Слезоточения и светобоязни вроде нет. Так распереживалась, что и не пойму уже. Мне что-то нужно сейчас делать? На зрение как-то это может повлиять?
Ангелина 2020-12-20 11:18
Здравствуйте, у меня такая же проблема, не важно как так получилось с раствором хлор-на, но в глазах тяжесть, жжение, слезы ручьём, боязнь света и все неприятные ощущения мира. Что делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-20 11:24
Здравствуйте. Раствор спиртовой или водный попал в глаз?
Платная консультация
Ангелина 2020-12-20 16:39
Раствор хлоргискидина
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-20 16:53
Водный или спиртовой раствор Хлоргексидина?
Платная консультация
Ангелина 2020-12-20 16:56
Спиртовой
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-20 17:00
При попадании спиртового раствора экстренно нужно обратиться в кабинет неотложной помощи, т. к. скорее всего, есть ожог конъюнктивы или роговицы
Платная консультация
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-13 20:24
Если есть Тобрекс, то можно. Я не думаю, что одной каплей Вы себе могли навредить. Глаз защищается сам тоже-рефлекторным слезотечением. Если антибиотик боитесь, то промойте несколько раз чаем, только не горячим.
Наталья 2017-02-13 22:31
У меня до сих пор сохранилась тяжесть как-будто и снизу глазного яблока рядом с коньюктивным мешком как-будто мутноватая пелена немного. Что это, доктор? У меня сейчас нет возможности сбегать в аптеку
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-13 23:51
Нужно осматривать очно, возможен химический ожог конъюнктивы или роговицы.
Наталья 2017-02-14 08:18
Спасибо за столь быстрые ответы!
Наталья 2017-02-14 08:37
Скажите пожалуйста, а какие симптомы при ожоге коньюктивы или роговицы? Может быть светобоязнь, покраснение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-14 11:37
Покраснение, слезотечение, ощущение песка, светобоязнь, резь
Татьяна 2018-07-12 13:48
Добрый день. Сегодня в первой половине дня ребенку 6,5 лет лечили зуб. Доктор обрабатывала полость зуба и случайно капнула в глаз хлоргексидин какой концентрации мне неизвестно. Ребенок плакал, жаловался, что щиплет в глазу. Доктор обработала физраствором, потом промывала водой. Приехали домой: глаз покрасневший, слезится, припухшие веки, ребенок продолжает жаловаться, что щиплет в глазу. Что нужно предпринять в такой ситуации? Можно ли закапать глазные капли Декса-Гентамицин или Сульфацил натрия?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-12 18:28
Добрый день! Капли декса-гентамицин 3 раза в день и корнерегель 3 раза в день
Татьяна 2018-07-12 20:43
Спасибо!
Татьяна 2018-07-14 19:04
Добрый вечер. На эл. Почту поступило сообщение с просьбой поделиться как я справилась с проблемой. Отвечаю: "Не дождавшись ответа, закапала капли Декса-Гентамицин в 14.00, в 17.30 и в 21.00 (по 1 капле). Улучшение наступило почти сразу. Утром ребенок не жаловался на боли в глазу и светобоязнь. Глаз не выглядел полностью здоровым и я закапала еще по 1 капле утром и в обед. На сегодня 14.07.2018г. ребенок здоров.
алина 2017-08-17 12:29
Добрый день! У меня проблема каждый день очень чешутся глаза настолько что лопаются сосуды и верхний слой глаза весь кроме радужки будто наполняется водой и воспаляется. Подскажите что это может быть?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-17 18:19
Добрый день! Скорее всего у Вас аллергический конъюнктивит, а описанная проблема называется хемоз конъюнктивы
Дина 2018-02-08 14:23
Здравствуйте!
Капнула хлоргексидином 0,05% в глаз, достаточно большую дозу. Промыла сразу, но не уверена, что тщательно.

Какие могут быть последствия? Стоит ли обратиться к врачу?

Заранее благодарю за ответ.
Дина 2018-02-08 14:37
К тому же упаковка вскрыта более 2х недель назад.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-08 21:03
Добрый день! Если никаких воспалителных проявлений нет, то к офтальмологу можно не обращаться.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-14 22:55
В такой концентрации ничего не будет
Виталий 2019-07-31 09:42
При гигиенической чистке зубов проглатил немного (возможно со столовую ложку) хлоргексидина 0,2%. Как может повличть на зрение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-27 13:43
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдет.
Платная консультация
Николай Редкозубов 2020-04-28 20:01
Полоскал горло вчера вечером раствором хлоргексидина 0.05%, разбавленного водой 1к1. Капля при откашливании попала в глаз. Сразу промыли водой. Потом закапал альбуцид. Сегодня весь день глаз слезятся, светобоязни нет, немного плёнка есть. Не будет проблем со зрением? Сегодня к врачу не попал, только завтра буду у врача
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-29 09:01
Здравствуйте. Раствор спиртовой или водный?
Платная консультация
Вера 2021-07-30 03:03
Случайно попала в глаз водным раствором хлогексидина 0, 05% себе в глаз. Какие последствия могут быть?
Надежда 2022-11-21 14:33
Добрый день! Промывала рану над глазом, водным раствором хлоргекселина 0.05 нанесенным на ватный диск, так как кровь попала в глаз, убрала ее тоже водным раствором хлоргекселина 0.05, то есть получается, он попал в глаз. Тоесть ватным тампоном с нанесенным водным раствором хлоргекселина 0.05 убрала кровь с уголка глаза, ближе к носу и наверняка сам глаз тоже им вытерла. Могут ли быть последствия для зрения и что с этим теперь делать. Ребенку 2 года, рассечение пол бровью, травматолог, обработал зелёнкой и наложил пластырь, поэтому глаз промыть возможности нет. Какие могут быть последстви для зрения и в целом для глаза ребенка? Что можно сделать или нужно ли что-то делать?
Надежда 2022-11-21 15:03
Добавлю, что когда промывала ребенку ватным дисклом глаз, угол глаза, ближе к носу, глаз ребенка был открыт, тоесть что-то наверняка попала в глаз. Водный раствор хлоргекселина 0.05. Могут ли быть последствия? Ребенку 2 года