Жидкий стул и урчание в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев на ГВ и прикорм овощи и каши. Родился 3320 сейчас 8300 рост 73. Уже неделю жидкий стул и урчание в животе. Раньше такого не было. Сдали кал на капрограмму: растительная клетчатка перевариваемая -много; крахмал внеклеточный - незначительное кол-во; крахмал внутреклеточный - много. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 15:05
Добрый день.
Для полноценной оценки результатов анализа - его нужно предоставлять в полном виде. Такие показатели могут быть и при кишечной инфекции, и при неподходящей еде, и даже при пищевой аллергии.
екатерина 2017-03-29 11:18
Возраст: 0 лет 8 м. от 23.03.2017
Копрограмма
Тест Результат Должные значения
Цвет светло-коричневый
Консистенция кашицеобразная
Форма неоформленный
Запах каловый нерезкий
рН 5.80
Слизь Не обнаружено
Кровь Не обнаружено
Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружено
Мышечные волокна без исчерченности единичные в препарате
Соединительная ткань Не обнаружено
Жир нейтральный Не обнаружено
Жирные кислоты Не обнаружено
Соли жирных кислот (мыла) Не обнаружено
Растительная клетчатка неперевариваемая незначительное количество
Растительная клетчатка перевариваемая- много
Крахмал внеклеточный - незначительное количество
Крахмал внутриклеточный- много
Йодофильная флора нормальная единичная в препарате
Йодофильная флора патологическая Не обнаружено
Кристаллы Шарко-Лейдена Не обнаружено
Кристаллы Не обнаружено
Эпителий Не обнаружено
Лейкоциты Не обнаружено
Эритроциты Не обнаружено
Цисты простейших Не обнаружено
Яйца гельминтов (аскарида,
анкилостома, власоглав, кишечная угрица, острицы,
тенииды) - не обнаружено
Дрожжевые грибы Не обнаружено
екатерина 2017-03-29 11:27
Стул от одного до трёх раз в день. Но жидко. Вчера вечером была температура 37.3 может это быть связано от прорезывания зубов или всё таки анализ кала указывает на что то другое. Спасибо за ответ.
екатерина 2017-03-29 11:54
И ещё прикрепила фото. С 5.5 месяцев как начали прикорм на щёчках выскочили прыщи. Сначало красные, потом образовался гнойничок, далее гнойничок прошёл и остаются такие пятна. Иногда они очень видны иногда блекнут. Но вообще не проходят. Вокруг всего рта образовалась мелкая сыпь. Мы сходили к аллергологу. Выписал мазь пимафукорт. Мазали и сыпь и прыщи. Сыпь прошла а вот эти пятна так и остались. Если проводишь по ним пальцем то под кожей чувствуешь уплотнение как будто шишки под кожей. Едим кашу гречневую (варю сама), овощи варю свои кабачок морковь капуста картошка. Пробовали тыкву. Банан. Яблоко.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-29 23:01
При прорезывании зубов может отмечаться послабление стула, оно в свою очередь ведет к таким результатам копрограммы. Если бы были признаки патологии, то были бы и другие изменения в копрограмме.
По поводу прыщичков - это больше похоже на образование рубца после инфекции кожи. Если там был именно гнойничок, тогда могут образоваться рубцы, которые со временем станут светлее и менее заметнее.