Шершавая кожа на щеках и ногах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Добрый день! Ребёнку 6 месяцев, на ГВ. Веселый, без признаков что его что-то беспокоит, вес набирает стабильно хорошо. Стул регулярный. В прикорм введён кабачок и цв капуста. С месяца периодически краснеют щеки, с 3,5 мес добавилась шершавость кожи на ножках. До сих пор я не выявила на что эта реакция (исключила практически все "опасные" продукты). Сдали анализы кала (привожу только выходящие из референсных значений результаты) углеводы-0; дисбактериоз: завышены Escherichia coli лактозонегативные-10в8, Klebsiella spp. -10в8, а Escherichia coli типичные- ниже- 10в5, и стафилококк золотистый 10в5. Копрология: pH -7, реакция на билирубин -не обнаружено, жирные кислоты- не обнаружено, мыла- единично, растительная клетчатка перевариваемая-много, растительная клетчатка неперевариваемая-скудно, йодофильная флора- скудно, лейкоциты в кале- не обнаружено, кристаллы- не обнаружено, слизь- не обнаружено.
Скажите, пожалуйста, стоит ли применять лечение и имеет ли это отношение к коже?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-11 21:42
Добрый день.
Стафилококк, как и другая патогенная флора могут нарушать работу кишечника, а также давать кожные проявления. Поэтому лечиться нужно. Для этого лучше обратиться к врачу на очный прием и подобрать лечение по чувствительности и по состоянию ребенка.
Всего доброго.