Желудок, 12-перстная или кишечник? Определиться с диагностикой и снять симптоматику

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже два месяца мучают боли в животе, характер болей несколько раз менялся.

Последние три недели колющая боль в одной конкретной точке ровно в 2,5 см над пупком, то острая (1-2 суток), то после относительно терпимая. По ощущениям с утра на голодный желудок чуть сильнее. Плюс изжога, газообразование, общая слабость и температура 37. Стул нормальный или чуть крепче обычного. Гевискон, маалокс и но-шпа боль не снимают.

Делала ФГДС 1,5 месяца назад, нашли гастрит, бульбит, дуоденит и дискинезию желудка и 12-перстной кишки. Еще делала КТ, по нему все чисто. АСТ и АЛТ в норме.

Была у трех разных врачей и пробовала 4 лекарственные схемы, ни от одной улучшений не было. Среди того, что пила – Омез, Де-нол, Тримедат, Дюспаталин, Эглонил, всего лекарств 20, наверное. Плюс диета.

Подскажите:
1. Что находится в этой точке? 12-перстная, толстая кишка, тонкая кишка, желудок?
2. На какую диагностику идти – повторную ФГДС, колоноскопию, сдать какие-то анализы?
3. Чем можно снять симптоматику? Через 2 дня уезжаю за границу на неделю, а боли ужасные, очень не хочется, чтобы они испортили весь отпуск.

Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 17:46
Здравствуйте, Мария! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка. На ЭГДС были описаны эрозии желудка, после лечения нужно было уже сделать контроль ЭГДС. Если эрозии не зажили, то продолжать лечение. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.