Желудочковые экстрасистолы у подростка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сын много дет занимается в футбольной секции при прохождении очередной комисии, ЭКГ не понравилось, назначили Холтер, который показал кол-во желудочковых экстросистол около 3000, терапевт запредтил занятия, спортивный кардиолог сказал, что не видит ничего страшного, в подростковом возрасте это нормально. Выписал ряд витаминов. Детский кардиолог по месту жительства сказал все плохо, заниматься запретил. Повторное исследование спустя 10 месяцев, показало следующие данные. Хочется понять на сколько это действительно опасно и можно ли заниматься спортом?
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-01 18:29
Добрый день!
Скажите, Ваш сын как-то ощущает экстарсистолы?
 С чем связывает их появление (физ. Нагрузка, стресс, усиление после еды, при сменен погоды и т. д.)?
Елена 2020-10-01 23:24
Нет, он их не ощущает, чувствует себя хорошо, никаких симптомов, ощущений нет. Т. е. если бы не обследование, мы бы и не знали о том что есть какие то отклонения.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-03 14:07
В рекомендация по допуску к спортивным занятиям говорится о том, что при количестве экстрасистол более 2000 спортсменов надо отстранить от тренировок до выясния причин и проведения обследования. Когда выясняется причина и проводиться соответственно лечение, тогда опять можно возвращаться к спортивным нагрузкам.
То есть сначала надо хорошо дообследоваться, чтобы понимать не скрывается ли какой-то опасной скрытой патологии за этим количеством экстрасистол.

Елена 2020-10-05 16:36
Добрый день!
Подскажите в каком направлении двигаться для выяснения причин и исключения опасных патологий.
Какое обследование необходимо пройти?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-12 19:29
В первую очередь, это должны быть следующие обследования:
  • ЭХО КГ
  • анализ крови на калий, магний, кальций
  • анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).