СОЭ 23 без видимых причин

Спрашивает: варвара
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор. Несколько раз сдавала анализ крови - профосмотр. Один по Панченкову, другой по Вестрегрену.
С разницей в три дня СОЭ с 22 перешло на 23. Из других показателей все в норме, кроме эозинофилов - их 0,3.
Самочувствие относительно хорошее, если не считать головокружений и стресса (у меня ребенок инвалид).
Какие могут причины высокого СОЭ?

Спасибо за ответ. Варвара.
Теги: соэ 23
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-08 16:23
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Таким увеличением можно пренебречь. Показан контроль общего анализа крови через месяц. При ускорении СОЭ и в нем- следует обратиться к вашему терапевту для обследования с целью исключения воспалительных заболеваний.
Всего доброго.
Платная консультация
Варвара 2019-04-09 06:10
Спасибо. Буду надеяться, что у меня ничего серьёзного и я не подхватила онкологию, хотя самочувствие из серии "не бей лежачего".
Удачи вам, доктор. Здоровья.
варвара 2019-04-14 14:27
Здравствуйте еще раз.
К сожалению, анализом "пренебречь" не вышло. (
СОЭ поднялось до 28.
Лейкоцитов 10,2.
Сдала кровь на гормоны надпочечников:
Альдостерон 199,0
Ренин 39,1
кортизол 430
Пролактин 922 (норма 109-557)
Пролактин мономерный 1024 при норме 79-347

Что это может быть?
с уважением. Варвара.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-14 19:10
Вам были даны рекомендации именно на этот случай. "Показан контроль общего анализа крови через месяц. При ускорении СОЭ и в нем- следует обратиться к вашему терапевту для обследования с целью исключения воспалительных заболеваний. "
А учитывая изменения в гормональном статусе, необходимо и обратиться на прием к эндокринологу.
Всего хорошего.